Наблюдаю тут (и мало-мало помогаю) за созданием городской игры одной моей горячо любимой мастерской группой (я у них однажды играла и мне очень-очень понравилось). В форме заявки у них прописаны всякие разные параметры персонажа (как то имя, возраст, пол, «национальность»), а так же квента и фанфик (для тех, кто не знает: небольшая литературная зарисовка с участием персонажа). Собственно, в МГ возник некоторый спор на счёт того, требовать ли с участников обязательно наличие фанфика или не требовать.
Дальше по рассуждаю по поводу с точки зрения игрока.
Когда я придумываю персонажа для форумной игры, я часто пишу такие вот рассказики из жизни. Они помогают вжиться в роль этого персонажа, помогают лучше его понять, а потом и отыграть. Все персы, про которых я писала фанфики, получились живыми, насыщенными и очень интересными для отыгрыша.
Но вот когда я придумываю персонажа для полевой игры, я самый плохой игрок. Обычно я пишу краткую историю, вроде родился, учился, женился – и всё. У меня не получается описывать характер и сущность персонажа. Просто потому, что я сама не знаю, какой персонаж у меня получится. Я далеко не актёр. Я не могу отыграть кого угодно. Поэтому мои персонажи в реале тихие, мирные, спокойные. Первое время на игре я осматриваюсь, а потом уже начинаю играть то, что получается, учитывая те рамки, которые я поставила себе квентой. Но они обычно несущественны. Именно по этому я не могу отыграть заранее прописанного персонажа. Персонаж написан в одном состоянии, а у меня сейчас совсем другое. То есть фанфик о персе если я и осилю, то он в результате окажется совершенно о другом персе.
С позиции мастера:
Опыт мастерения у меня есть только в форумках. И там фанфики от персонажей обычно тоже бывают весьма кстати. Даже если первоначально требуется описать персонажа в 2-х словах. С подробноописанным персонажем знаешь что делать. Знаешь, какую пакость ему можно подкинуть, чем помочь. В общем, строить для него игру тоже легко и просто.
А вот вы что по этому поводу думаете? Нужны фанфики по персонажам или не нужны? И почему?