Ролевое Движение г. Находка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Творческий клуб » Vampyrus informativus


Vampyrus informativus

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нечто, выросшее из пробного поста квенты на один из текствых ролевых форумов.
Р.S. Комментарии и замечния (буде таковые появятся) приветствуются.
Р.P.S. Продолжения рассказа (повести?!) будут вывешиват по мере написания/сочинения/отсутствия лени :)

Отредактировано Аделета Користов (2010-05-14 22:22:47)

2

Vampyrus informativus
- Джейс, Джейс, подожди! – раздался за спиной светловолосой девушки, идущей по коридору знакомый голос. Джейс остановилась, поджидая спешащую к ней невысокую, и, на взгляд большинства людей – откровенно страшную девицу. Люди падки на внешнюю красоту, а на внутреннее обращают внимание во вторую очередь. Орки же, к которым и принадлежала окликнувшая блондинку девушка, отродясь не отличались первым и редко могут похвастаться последним, но как бы то ни было, Джейс Йон по прозвищу Ореган  всегда сама выбирала себе друзей, мало интересуясь мнением большинства и уж тем более – предрассудками того же большинства.
- Андра, где ты была? Последние уроки перед экзаменом, а ты опять прогуливаешь… - Джейс не понимала безалаберности подруги в последние дни. В конце концов, они не первокурсники, чтоб вот так запросто пренебречь неинтересными занятиями. Тем более – на носу сессия. А кроме того – магия – вовсе не та сфера, где можно работать спустя рукава: ослабишь контроль над действием заклятья и привет – получай землетрясение, град, ураган, а то и всё вместе разом.
-  Ты что? – округлила глаза орчиха, - Я же написала в записке…
- Записка? – Ореган нахмурилась, - Я ничего не получала.
- Но… - начала было Андра, однако блондинка, не дав её договорить, потащила подругу в другой коридор, где было тише и где они никому не мешались под ногами.
- Я… мы с Дейном… в общем, ты должна это увидеть! – некоторая обескураженность от пропажи послания сменилась на лице орчихи таинственностью, - Пошли! – скомандовала зеленокожая студентка, решительно направляясь в тот коридор, откуда минуту назад её вытолкала Ореган.
- Что я должна увидеть? – спросила вслед волшебница, бессильно всплеснув руками, - А до обеда это никак не подождёт? Между прочим, у нас сейчас артефактика и я... Стой!
Андра скрылась в толпе студентов всех рас и национальностей и Ореган, чувствуя, что о содеянном она позже пожалеет, поспешила за подругой.
В маленьком внутреннем дворике Института Практической Магии звонко ударил колокол, оповещая обитателей высшей магической школы о начале очередного занятия. Джейс наконец нагнала орчиху и теперь внутри девушки боролись две её сущности – Девочка-Зубрила и Раздолбайка. Зубрила закатила Раздолбайке истерику по поводу беспричинного прогула, а Раздолбайка, почуяв дух приключений и уже вовсю предвкушающая развлечение, велела Зубриле заткнуться. Зубрила обиделась и пошла жаловаться Совести.
- Расслабься, Йон. Можно подумать, ты первый раз сбегаешь с урока, - заявил неведомо, где и когда присоединившийся к девушкам молодой человек с длинными растрёпанными чёрными волосами.
- Сэлтен, сколько просить не читать мои мысли? – довольно резко ставя блок, представив свою голову одним сплошным зеркалом, проворчала Джейс.
- А что же мне делать? – впритворно взгрустнул парень, - Ты открыта всем ветрам, ну и…
- И тебя опять нечаянно задуло не в те ворота, - закончила волшебница.
- Поэтому ты даже не скажешь мне «Привет»? – сменил тему Сэлтен, - Андра, что ты ей написала? Или твоё письмо принёс рой шершней?
- Мне его вообще никто не принёс, - пробормотала девушка. «Куда девалась записка? Только не хватало, чтоб тайна нашей переписки всплыла после трёх лет такой отлаженной работы!»
- Как это? – опешил парень, - Может, ты плохо проверила.. почту?
Джейс покачала головой. «Почта» прроверялась регулярно, да и о поступлении секретных писем она бы узнала. Но записка пропала, и это надо было принять к сведенью. «Только бы там не было ничего незаконного! Только бы пронесло!..»
- Адепты Андра и Йон, - внезапно окликнули честнУю компанию, вышедшую из главного здания и направляющуюся к жилым корпусам. Троицу вела орчиха, и, судя по её нервно вздрагивающих при каждом шорохе ушах и молчаливости, одолевали её безрадостные мысли. А при виде окликнувшего их с Ореган молодого мужчины она, казалось, едва не рухнула в обморок. Джейс сглотнула, Сэлтен («Вот гад! Заранее предвидел, и не предупредил!») с невинным видом пошёл дальше, уткнувшись носом в боги ведают, когда извлечённый из сумки учебник по алхимии.
- И куда вы направляетесь, во время урока? – мужчина подошёл ближе, на Сэлтена он не обратил внимания: второкурсники уже закончили учёбу и усиленно готовились к грядущим испытаниям, потому и гулять могли где угодно, лишь бы в обществе учебника.
- Здраствуйте, мастер Грано, - Ореган, поняв, что от подруги в таком состоянии мало толка, взяла инициативу в свои руки. Теи более, что Сандре Грано всегда относился к ней с известной долкй приветливости – не замечал с тех самых пор, как на самой первой лекции юная Ореган засыпала его вопросами, а потом ещё и после занятия подошла. Как верно расценила Джейс, ей было можно «проявлять себя», не боясь потерять немое уважение преподователя. Девушка этим не злоупотребляла, но время от времени пользовалась, не раз тем самым спасая себя и друзей от неминуемого наказания.
- Мы напортачили с домашним заданием и нас отправили его переделывать, - пожаловалась ведунья. Звучало правдоподобно. В Институте все знали о её особенности готовить задания только по выходным, но далеко не все мастера мирились с таким положением дел. Сам Грано, однажды назадавав «в наказание» сверхурочное в результате наказал сам себя – на проверку вместо пары докладов поступило четыре и полновесный реферат по одной из предыдущих тем, которую дотошная адептка разобрала самостоятельно.
Ореган сама определяла для себя сроки освоения программы. Друзья старались не отставать от неё.
- Значит, идите и переделывайте, и чтоб больше шатающихся без дела я вас не видел.
Девушки, не чуя под собой от радости ног, бросились к общежитию.
- Вот вечно вы меня во что-то втянете, а я потом спасаю ваши шкуры, - отчитала друзей Джейс.
- У тебя хорошо получается, - слабо улыбнулась Андра. Её лицо постепенно переставало быть болотного цвета – орчихе не повезло с Грано. Мало, что мастер не любил орков как народ, так и способности Андры были далеки от заслуживающих внимание. Сэлтен на реплику подруги хихикнул.
- Ничего смешного. Мог бы и предупредить нас. От тебя никакого проку.
- Как это никакого? Я служу украшением общества, - самомнения у парня было хоть отбавляй, но заметив, что Ореган даже не улыбнулась, состроил невинные глазки, - Я пытался вас предупредить… Телепатия – хорошая вещь, жаль, что ты это так и не оценила.
Девушка промолчала, но блокировку со своих мыслей частично сняла.
Компания подошла к чёрному выходу из здания. Андра, используя свой магический перстень вместо ключа, отперла дверь и, очутясь внутри хода принялась, бормоча под нос заклинание на родном языке рисовать когтем на стене сложный рисунок. Вскоре по кирпичам на месте рисунка прошла рябь и на этом всё закончилось. И хотя стена по прежнему выглядела монолитной, дверь в потайной лаз была отперта.
- Давайте, - скомандовала Андра. Сэлтен и Джейс не заставили себя упрашивать. В каморку, куда они попали, было темно, хоть глаз выколи. Ореган налетела на идущего впереди друга.
- Что ты там делаешь? – недовольно спросила волшебница.
- Настраиваю окуляры.
« Солнышка свет, да мне в ладонь, огоньком по тьме, искоркой в небо!» – в руках Джейс замерцал золотистый шарик. Девушка с детства не зубрила стандартные заклинания, если только их не надо было обязательно произносить в слух. Рождающиеся в голове строчки сообразно моменту давали наиболее зримые результаты. К тому же сейчас Джейс не вызывала духов, пользуясь своей собственной силой. Надо уметь контролировать расход энергии, а научиться этому, не практикуясь – невозможно.
- Ай! – Сэлтен отшатнулся, заслоняя глаза, - Только что настроил!..
- Извини. Вообще-то зрение в темноте должно настраиваться автоматически, как только произнесено заклинание. Конечно, если это то самое заклинание, которое нужно использовать именно сейчас. А ежели что-то не получилось «само собой» - насильственная настройка может лишь навредить.
- Откуда ты всё всегда знаешь?
- Телепатия – потрясающая вещь, - подмигнула парню присоединившаяся к друзьям орчиха.
- Ах, вот как? – вскинулся объегоренный волшебник. Ореган случившееся не прокомментировала.
***
По подземному ходу, служившему на протяжении трёх лет Ореган и её друзьям основной тропой за пределы института, троица добралась до старого заброшенного дома на краю города. Строго говоря, раньше это был трактир, но после ряда загадочных убийств и самовозгораний постояльцев, заведение сочли за лучшее закрыть, ибо вызванные на подмогу маги ничего необычного не обнаружили, а приезжий некромант  заломил за работу поистине баснословную цену. Неугомонные студенты, которым позарез хотелось найти приключений… Да, вы верно догадались – именно туда им найти приключений и хотелось, решили устроить что-то вроде секретной лаборатории, где никто б не вопил и не хватался за голову, что первокурсники варят зелье «Временного Забвения» по заказу сомнительного типа, сильно смахивающего на известного разбойника; или пытаются создать, пусть и маленького, но всё же – голема.
Джейс поёжилась, вспоминая, как они устраняли причину, по которой закрыли трактир. Кто-то шибко умный закопал в винном погребе клад, а сторожить приставил джинна. Вернее – джиннию, чьим домиком была старая амфора. Один из слуг питейного заведения исхитрился амфору продать, позже покупатели по неосторожности разбили древний сосуд. Взбешённая жительница амфоры устроила раззявам «сладкую жизнь». Насладившись безобразиями у новых хозяев, она вернулась к вверенному ей сокровищу и повеселилась уже в трактире, начав с того, что прогнала оттуда всех домовых, и самолично взявшись за ведение хозяйства. К сожалению, подобные ей духи не лучшие домовики. Кроме того, джинния, как и большинство дам, оказалась страшной капризулей и очень огорчалась безразличию мужского пола к своим нуждам. Это её характер отнюдь не улучшило. По прибытии в трактир студенты получили жесточайший ультиматум – дорогие благовония, шёлковые одежды и выход в свет. Ореган, как наиболее дипломатичной, пришлось вести переговоры. С той поры в её шевелюре незримо присутствовала седая прядь.
Но теперь посторонние не могли поникнуть в обитель адептов тайных искусств.
- Раджена, - это мы, - крикнула в темноту Андра. Джинния оказалась на редкость миролюбивой соседкой. Миролюбивой, для демона. Она как-то намекнула друзьям про клад, явно надеясь на их алчность и рассчитывая поразвлечься, живописно развесив фрагменты тел ничтожных смертных, покусившихся на вверенное ей добро. Аколиты на подначку не купились и Раджена месяц на них дулась, а потом потребовала  полпуда сахарных орешков.
«Я начинаю её бояться, - призналась как-то друзьям Джейс, - Надо подумать о переправке её в родные края и пусть она хоть весь трактир с собой забирает, но видит Самоншат, мне будет легче узнать об исчезновении нашего дома с Радженой, чем об исчезновении энного количества жителей города, а джинния останется здесь.»
- Раджена! – повторила орчиха, начиная по настоящему злиться.
- Ууу, непочтенные дети своих родителей! Я сплю, - раздалось над головами.
- Спи дальше, - милостиво разрешил Сэлтен, - Андра, отойди-ка. Ага, там и стой; Джейс, посвети мне.
Расчёт оказался точным – Раджена, помимо, врождённой злокозненности имела врождённое любопытство.
- Чем это вы занимаетесь? – сварливо осведомилась джинния и сквозь потолок просунулась голова духа.
- Пробуем в деле способ отпирания не запертых дверей.
- И как? – если джинния до этого и вправду спала, сейчас её сон растаял, как мартовский снег.
- Работает, - ухмыльнулся Сэлтен.
«Что он задумал?» - встревожилась Джейс. Разозлить Раджену было раз плюнуть, а Сэл привык жить даже не одним днём, а одним мгновеньем. Он по настоящему любил или ненавидел только то, что любил или ненавидел здесь и сейчас.
- Да как ты смеешь, ничтожный, - взвилась джинния, в тот же момент дверь, ведущая в винный погреб отворилась сама собой.
- Тихо, тихо, тихо, не надо крушить стены! Ай! – парень проворно увернулся от пущенного ему вслед сотворённого Радженой из воздуха камня, но булыжник сменил направление и взялся преследовать шутника.
- Хватит, - загремела Андра, когда каменюка чуть не снесла ей кончик носа, Ореган уже преобразовывала материю камня обратно в материю воздуха. Несчастная джинния принялась перечислять, все ужасы, которым она подвергнет Йон, ибо та посмела разрушить её чары. - Только не ваза! – взвизгнула негостеприимная Раджена.
- Тогда угомонись, - сурово велела орчиха, держа заклятьем в дюйме от пола роскошную керамическую вазу, в которую поселили неугомонную джиннию студенты, потому  что та никак не желала обитать вместе со всеми и требовала личную жилплощадь.
- Ты заплатишь за это, дочь кикиморы и шакала, - прошипела Раджена, съёживаясь до размеров кулака.
- Остынь, дорогуша, - Сэлтен, почуяв, что опасность миновала, выбрался из-за винной бочки, - Всё равно лавры гениального ясновидца тебе не светят.
- Сэл, - осадили спутника девушки.
- Он прав, - обратилась Джейс к Раджене, - Кроме того, тебе есть чем заняться на досуге – будешь изобретать способ, как нас не пустить в дом в следующий раз.
- Не сомневайтесь! Вы пожалеете о знакомстве со мной!
«Я уже три года жалею, - с тоской подумала Ореган, отправляясь вслед за друзьями на кухню.
- Подождите пока здесь, - сказала Андра, когда троица оказалась на кухне, переоборудованной под алхимическую лабораторию.
- Ты долго думала, прежде чем предложить Раджене скрасить досуг изобретением очередной пакости? – напустился на подругу парень.
- Не долго. Но поверь мне, у неё и так в запасе не хилый арсенал гадостей. И если мы уже на третьем курсе способны совладать с джинном – это только нам плюс в дальнейшем.
- Для тебя она – лишь пособие по боевой магии, - закатил глаза волшебник, - А для меня – источник постоянной головной боли. Замуж её, что ли выдать? Чтоб не мельтешила тут… Или заточить в ту треклятую вазу? Милое дело – запечатал горлышко неснимаемым  заклятием и в море бросил.
- Заточим. Как выпускаться будем и заточим, - пообещала девушка. Порой ей самой страсть как хотелось избавиться от джиннии. Но та добросовестно охраняла дом и всё их магическое барахло. Именно – барахло – в трактир друзья притащили всё, что теоретически могло пригодиться в работе.
- Как ты дверь-то открыл?
- Снял печать, да открыл.
- Печать?
- Раджена опечатала погреб, и только она могла снять ту печать. А потом нарушила технику безопасности, высунувшись сквозь потолок. Я же проник в брешь сквозь джиннию и снял печать как бы от её имени.
- Интересно, - пробормотала Джейс. «Интересно, их этому на лекции обучили, или он сам где-то прочитал? Надо полистать книги.
- Скажи лучше, что нам собирается показать Андра?
- Сам не знаю. Но думаю, тайна вскоре раскроется.
Девушка взяла с блюда на столе булочку, но тут же вскрикнув, отбросила её – у булочки выросли ножки, а поверхность приобрела буроватый оттенок.
- Буфетные клопы, - гадливо поморщилась Джейс, посылая вслед существу маленькую шаровую молнию.
В кухню заглянула орчиха, на её лице блуждала загадочная улыбка, а глаза были хитрющие-хитрющие.
- Входите, только – тсс!.. Не шумите. Сэл, ты первый, Ореган, не делай резких движений.
Друзья переглянулись. Джейс, вцепившись в сумку с учебниками, точно это была самая надёжная защита на свете, вышла вслед за парнем. Крадучись ребята пересекли коридор и заглянули в общую залу.
- Откуда… как… где вы его откопали? – севшим голосом поинтересовался у присутствовавших в зале парней Сэлтен. Ореган, выглянув из-за его плеча, зажала ладонью рот, разглядев лежавшее посреди комнаты существо.

Отредактировано Аделета Користов (2010-05-18 15:43:29)

3

***
В главном зале пустующего трактира Ореган и её друзья учились обращаться с обычным, не магическим оружием. Так как уезжая трактирщик захватил с собой всё, что смог вывести за одну ночь, то столы и скамьи заменились мишенями и самодельными стойками с не пойми где собранным оружием, часть которого заржавела настолько, что не поддавалась никакой чистке. Сейчас к этому небогатому интерьеру добавился лежащий на подстилке у потухшего камина не то чёрный леопард без передних ног, не то гибрид чёрного леопарда с нетопырем. На подоконнике заколоченных окон сидели довольные впечатлением, произведённым на вошедшим их подопечным, Дейн и Ллеу.
Дейн, по идее – наследный принц, был младшим сыном дряхлого короля. Старшие братья юного чародея вовсю грызлись за власть с мужьями своих сестёр, не забывая наставлять тумаков и друг другу. Невероятно, но ещё никто из них не отравил оппонентов, возможно, лишь потому, что «королевством» управлял их дядька, и титул он имел отнюдь не королевский, а всего лишь княжеский, да и сама, некогда процветающая держава превратилась в провинцию (притом, крайне неперспективную) соседнего государства. Принцев никто не воспринимал всерьёз, а они, похоже, так увлеклись процессом, что успели начисто забыть, из-за чего враждуют. Дейна из того беспросветного лягушатника вытащила мать, отправив мальчика в одну из магических школ Ньемьерта. В пареньке проснулся истинный колдун, и, узнав по окончании школы о смерти матери, принц уехал из творящегося дома «цирка». Парень мало распространялся о своём прошлом до обучения колдовству, оказался не лишён благородства. Дейн был однокашником Ореган, и единственным, из пятёрки авантюристов, учившихся магии в учебном заведении до поступления в Институт Практической Магии.
Ллеу, друг Сэлтена, эльф-полукровка по происхождению, принадлежал к числу явных кандидатов на отчисление с первых дней пребывания в Институте.  Если Дейн о своём прошлом, пусть и с неохотой, но всё же рассказывал, то о Ллеу не знали ничего, кроме того, что он действительно наполовину эльф, действительно обладает Даром и что ему  можно доверять. Ллеу был чертовски хорош собой, знал это и напропалую пользовался. Джейс не смогла бы на вскидку сказать, сколько девушек на её памяти оказались осчастливлены вниманием полукровки, но то, что в городе об «эльфьем бабнике» ходят легенды и, судя по описаниям, речь идёт именно о Ллеу, сомневаться не приходилось…
- Правда лапочка? – подал голос Дейн. Возлежавший на коврике зверь поднял голову и выразительно взглянул на принца.
- Штолленвурм, - прошептала Ореган, прислоняясь спиной к косяку, - Они притащили сюда дракона…
- Можете подойти поближе, - пригласил Ллеу, слезая с подоконника  и демонстративно почёсывая  разом разомлевшего монстра. «Чёрные волосы Ллеу хорошо гармонируют со шкурой этой «лапочки», - мельком отметила про себя Ореган.
- Только не пугайте его, - вторила парням Андра. Сэлтен принял приглашение. Джейс не двинулась с места. Она с лёгкостью находила общий язык с любой тварью, будь то эльф, или таракан, джинния, или преподаватель целительства. У неё даже врагов как таковых никогда не было. Зато кошки ведунью не выносили. После столкновения нос к носу с рысью, когда хищница предпочла на неё напасть, Джейс избегала усатое племя.
- Ореган, в чём дело? – заметив нерешительность Йон, полюбопытствовал Сэлтен.
- Я… не очень лажу с кошками, ты же знаешь…
- Но это не кот, это – дракон!
«Вот-вот, если кто-то лишний узнает из записки о том, что мы держим в городе ящера…» - додумывать девушке не хотелось. Она, не желая прослыть трусихой, всё же решилась подобраться к зверю. Как и у всякого дракона, его тулово было гибким и длинным, только покрыто оно было не привычной чешуёй, а гладко прилегающей к телу густой шерстью, наподобие кротовой. Две (лишь две!) кошачьи лапы покоились по обе стороны от тазика, в котором лежал недоеденный осётр. Киса отличалась незаурядными гастрономическими пристрастиями. При приближении блондинки Штолленвурм издал низкое урчание и раскрыл прищуренные блюдечки глаз с ртутным отливом, какой бывает у кремово-коричневых кошек юга. «Не бойся меня, я не причиню вреда», - мысленно обратилась к чудовищу девушка. На самом деле Ореган была готова использовать самое сильное заклятие из своих запасов, если только штолленвурму вздумается к ней подобраться. Змее-кот внимательно наблюдал за гостьей, ворчать он перестал и с места не двигался.
Дейн тем временем рассказывал о том, как, пожалуй, самый необычный из драконов, очутился в заброшенном трактире.
- Помните, в прошлые выходные у нас кончился корень мандрагоры и мы с Андрой отправились за ним, на перевале попали под дождь и укрылись от непогоды в старых шахтах.
- А потом нам показалось, что в глубине пещер кто-то пищит, - вступила орчиха, - Пойдя на звук мы нашли его.
«Что они делали в горах? – машинально отметила про себя Ореган , - Мандрагора там отродясь не росла.» Внезапно дракон вскинулся и одним махом очутился у ног блондинки, заставив её окаменеть. Двигался Штолленвурм на манер тюленя – перебирал лапами, следом ползло туловище, только в скорости обитатель пещер поспорил бы с куницей.
- Прикованным, - уточнил принц, и Джейс по новому взглянула на друзей, не понимая, как они до сих пор умудрялись скрывать от всех явную симпатию друг к другу и как она сама раньше не замечала то, что бросалось в глаза. 
Дракон тщательно обнюхал Ореган, вытянул шею и ткнулся влажным носом ей в руку. Вблизи девушка смогла разглядеть на шее монстра стёртость и глубокие, уже начавшие затягиваться, порезы. Как выяснилось из рассказа Дейна и Андры, дракон был прикован в глубине пещеры рядом с полуистлевшим окороком. Кто-то намеренно терзал зверя голодом, возможно, чтоб был злее, но не учёл, что ему надо хотя бы пить.
- Вы украли чьего-то питомца? – восхитился Сэлтен.
- хозяин дракона скорее всего мёртв, - обронил Ллеу, - Я следил за перевалом, к пещерам никто не приближался.
- И вы неделю молчали, - обиделась Ореган, - А ещё друзья называется!
- Извините, ребята, - улыбнулся полуэльф, - У нас не получалось вызволить вас из плена учёбы. Сэл  отрабатывал годовые прогулы, ты, Джейс, всё время посвящаешь учебникам и даже в трапезной появляешься через раз.
- Причём занимаешься исключительно в общей комнате факультета, - фыркнула орчиха, поглаживая разомлевшего от избытка внимания спасённого дракона.
- Скажи, Ллеу, как ты следил за перевалом? - Сэлтен предпочитал использовать в повседневной жизни знания, полученные отнюдь не за партой и услышанные не из уст профессора. Эльф только ухмыльнулся. Между друзьями существовало давнее соперничество, кто изобретёт наименее энергоёмкий, но вместе с тем эффективный и оригинальный метод достижения той или иной цели, достижение которой, как правило находилось под запретом.
- В город попасть оказалось труднее, - решил раскрыть некоторые карты полукровка и все притихли. Если Ллеу начал говорить, надо ловить момент и слушать – вдруг он расскажет что-либо, проливающее свет на тайные стороны своей натуры?
- Керха все помнят?
Керха, белоголового чародея-самоучку, не прошедшего в прошлом году вступительные испытания помнили все пятеро. Оказавших в числе неудачников, Керх не отчаялся, и нашёл себе место в числе городской стражи. С тех пор совершать нелегальные магические безумства стало не просто трудно, но попросту – опасно. Сталкивающийся с «чокнутым» неоднократно Ллеу его на дух не переносил; Сэлтен, которого патруль Керха ловил пару раз за торговлей артефактами, неудачника так же не жаловал. Ореган относилась к стражному магу с лёгкой симпатией – всё-таки он был красив, справедлив, и, хотелось верить – в глубине души бесшабашен. Андра с Дейном выкручивались перед белоголовым, когда выводили «в свет» Раджену. Как Керх не сообразил, что в вазе несут джинна, осталось тайной, но принц заявил, что чувствовал себя как щенок, сгрызший хозяйский тапок и ищущий оправдания.
- Так вот этот, - здесь полуэльф вставил слово, от которого, если его написать, покраснеет бумага, - Учуял нас, когда мы приземлились. Раджена, конечно, держала заклятие невидимости, но всё равно, белохвостый и сам шлялся по кварталу и свой отряд заставлял чуть не до рассвета, естественно не давая нам и шагу ступить. И так на протяжении всей недели – подойти ночью к трактиру ближе двух улиц не возможно, поэтому я, с вашего позволения, откланяюсь в кровать.
- Вот почему Раджена дрыхла, - задумчиво глядя вслед магу, обронил Сэлтен, - И ведь словом о случившимся не обмолвилась!
- Потому что мы её об этом попросили, - пояснила орчиха.
К обеду в Институт студенты опоздали, поэтому перекусывали на трактирной кухне. За чашкой чая выяснилось, что дверь погреба Раджена опечатала именно на тот случай, если белоголовый маг-стражник непрошеным явится в гости.
- Зачастил Керх однако в наш квартальчик, - хищно ухмыльнулся Сэлтен, в кружку, - Проучить что ли?
- Сэл, - укорила друга девушка, - Не наживай неприятности. И на наши шеи тоже.
- Славная мысль, - поддержала Андра, - Только придётся выпускать Раджену.
- И тогда белобрысый точно прознает про наш штаб, - не согласился  Дейн
- Рано или поздно это всё равно случится, - не отступал Сэлтен, - И тогда его будет ожидать бо-о-ольшой сюрприз. Под носом не мог гнездо аспидов нечестивых разглядеть. Позор! Бьюсь об заклад, его  сразу попрут из стражи.
- Не хотелось бы при этом присутствовать, - мрачно обронил Дейн, - Керх потеряет хлебное место, а мы - головы.
- Ну это-то врятли, - позволила себе усомниться Ореган, хотя ей совсем не пришлась по душе идея Сэлтена, - Но джинния-эмигрантка и содержание дракона без лицензии в деревянном доме веский довод в пользу нашего отчисления из Института. Где вы  поселили найдёныша и куда мы его денем дальше?
- Живёт он в камине, а девать мы его никуда не будем, так как ещё очень слаб, - заявила Андра, - на каникулах его кто-нибудь пристроит в своей местности. Вот ты. Джейс, живёшь в горной деревне; или я заберу – младшим на забаву.
- Теперь осталось выяснить, куда деваются наши записки и сдать сессию, - подытожил Сэлтен. Настала очередь Дейна расспрашивать друга.
- Я вижу два варианта ситуации, - принц сидел чернее тучи, - Либо вы сгущаете краски, либо… Керх куда ближе к нам, чем мы считали.
Больше разговаривать на эту тему никто из друзей не захотел, и без того на душе кошки скребли. Девочки Зануда и Раздолбайка вовсю грызлись в душе Джейс, ни на минуту не оставляя её в покое.

Отредактировано Аделета Користов (2010-05-18 15:44:46)

4

В последние дни перед началом экзаменов нервозность среди студентов резко повысилась. Джейс, никогда не претендовавшая на место лучшей ученицы курса, тем не менее, была авторитетом в делах магических, чего нельзя было сказать об Андре. Орчиха оказалась «бездарным гением» - если в спиритизме ей не было равных, то боевая магия не давалась никак.
- Кажется, теоретическая часть освоена, - Ореган захлопнула книгу. Андра рассказывала ей выученные билеты, - Ты молодец.
- А практическая? Я так волнуюсь…
- Успокойся, до экзамена ещё неделя. Что с артефактикой?
- Всё готово. Сегодня ночью буду заряжать. У тебя как?
- Стеклярус разного цвета, - ученикам требовалось придумать; изготовить и продемонстрировать действие амулета, - Не хватило запасов.
- Это мелочи
- И я так думаю. Что слышно о Сэлтене?
Накануне стало известно, что парень схвачен при попытке кражи контрабандной партии высушенных сердец грифонов.
- Ллеу говорит – разбираются, - орчиха сглотнула, - Я не верю в факт воровства.
- Я тоже. Но он влип по самое не балуй. Кажется, осень мы встретим не в прежнем составе…
- Если вообще встретим. Раджена устроила бунт, как бы она не превратила нас во что-нибудь. Плохо, что у нас нет над ней власти.
- Никуда она не денется, - вздохнула Ореган, выуживая из сумки папку с чертежами пента и тетраграмм, - На наше счастье, власть была у поставившего джиннию над сокровищами. Как думаешь, кто он?
В комнату Джейс, где занимались подруги, просунулась растрёпанная голова.
- Девочки, не плачьте, меня не повесили!
- Сэл! Ну так ты оправдан или… - выдохнула Ореган.
- Заключён под неусыпными очами педагогов в сии стены на срок неведомый, - балагур состроил скорбную мину.
Джейс не знала, радоваться ей или нет – друг был на свободе, но случившееся воспринял как очередное приключение.
- Наша обворожительная восточная красавица опять чудачит? – сменил тему разговора освобождённый.
Андра поведала ему, как джинния своевольно покинула трактир и развлекалась на городском рынке вселяя в помидоры маленьких летучих мышей которые при разрезании овоща вылетали наружу и гадили словно летающие коровы. То, что и мыши, и помёт были иллюзией служило слабым оправданием шалости. При попытке студентов устыдить духа, Раджена впала в ярость и едва не подожгла трактир.
- Её можно понять, - грустно ответил Сэлтен, - Всё время сидеть взаперти… Дом – не кувшин, но… Если мне хватит стойкости продержаться здесь безвылазно неделю и не сойти с ума, я сам себя причислю к феноменам.
Колдун показал подружкам правое запястье, на коже чётко выделялся оттиск печати Верховного Магистра Института.
- Меня проштамповали, как бумажку, и теперь я не могу двинуться за периметр стен, - Ореган ещё никогда не видела друга таким опечаленным, - Это издевательство!
- Считаешь, если бы Магистр поставил печать на приказе о твоём отчислении, было бы лучше?
- Нет, разумеется…
- Вот и не раскисай, - подмигнула парню Джейс, у неё были на этот счёт кое-какие соображения. В дверь постучали, - Зайдите!
На пороге возникла староста факультета общей магии. Она неодобрительно взглянула на Сэлтена, но тот, вмиг преобразившись, одарил девушку обворожительной улыбкой.
- Между прочим, Йон, - обратилась к хозяйке комнаты гостья, - Ученикам других факультетов не положено…
- Находиться в чужих комнатах. Я знаю, Дейдрэ. Он здесь с моего ведома и я против ничего не имею. Ты шла отчитывать нас за нарушение сто лет назад просроченного устава?
- Нет, - буркнула жгучая брюнетка, - Андру зовёт мастер Эмаранто.
С этими словами Дейдрэ вышла, а друзья озадачились очередной проблемой. Декан Вель Эмаранто редко передавал своё слово через кого-то, пусть даже и старосту. Обычно студенту присылалась записка. Орчиха пожала плечами и отправилась на встречу.
- Странно, - пробормотала Ореган, - может, у Андры что-то случилось дома?
Сэлтен на эти мысли вслух заметил, что в ближайшие минуты они всё равно ничего не узнают, а поэтому время можно потратить с пользой: например, попытаться придумать, как нейтрализовать силу печати. Однако Джейс спустила друга с небес на землю – экзамены не отменят из-за наложения заклятья на одного из нерадивых аколитов, пусть даже не мыслящего жизни без свободы передвижения. А следовательно, к испытаниям придётся готовиться. «Хотя, наверное, это очень обидно, когда тебя заклеймили оттиском, подтверждающим достоверность бумаг. Всё равно, что присвоить свободу человека. Рабовладение какое-то получается»
Парень сидел с кислым видом, не столько изучая записи подруги (собственных он не вёл и Джейс, сама не зная почему, разрешала ему пользоваться своими прошлогодними конспектами) сколько сверля взглядом саму Ореган, которая тщетно пыталась сосредоточиться на чертежах, способствующих вызову и нейтрализации низших демонов.
- ну хорошо, - девушка отбросила папку с символикой, - Что ты думаешь по поводу обмана этой штуки, - волшебница жестом указала на руку засиявшего от счастья Сэлтена.
Спустя какое-то время, когда молодые люди успели изобрести  дюжину уловок и отмести их все, как неэффективные, в дверь опять постучали. На этот раз гостем оказался робкий первокурсник, пролепетавший что-то вроде «Мне вам отдать…» Джейс не успела ничего уточнить – Сэлтен полыхнул взглядом из стремительно сгустившегося вокруг него сумрака и юношу-посыльного как ветром сдуло, только смятый лист пергамента остался в руках блондинки.
- Кто это был?
Девушка оставила вопрос друга без внимания. Она сняла магическую защиту с послания и теперь силилась уловить смысл написанного, а подсознание уже звонило во все колокола.
- Прочти, - Ореган ослабевшей рукой протянула Сэлтену пергамент.
- Они всё знают. Я где всегда. Подпись – Принц.
На миг в комнате повисла тишина, напоминавшая скорее затишье перед бурей. Парень сориентировался первым.
- Пошли.
Друзья выбрались в общую комнату факультета. В одном угле царило нервное веселье, в другом – лихорадочно проверялись и перепроверялись курсовые, кто-то бесцельно смотрел в окно, другие обсуждали детали прошедших испытаний. На Сэлтена и Джейс обратили минимум внимания – их дружба давно обросла самыми невероятными слухами, к которым все со временем привыкли: пусть дружат, а у нас и без них проблем хватает.
- Пойдём разделившись, - скомандовал парень, сворачивая в один из коридоров.
- Эй, стой! – к волшебнице спешила староста, - Йон – это тебе.
В руках девушки второй раз вечер оказалась записка, а Дейдрэ скрылась в толпе сокурсников. Содержание послания заставило колени превратиться в желе. Мастер Эмаранто желал видеть и её тоже. «Вот мы влипли… Глупо было надеяться, что нас не раскусят… но как узнали? Где Андра? Что с остальными?!»

Отредактировано Аделета Користов (2010-05-18 15:45:28)

5

Здорово! :) Хочу продолжения!

ЗЫ У тебя вот тут очепятки.

Аделета Користов написал(а):

но щаметив, что Ореган даже не улыбнулась, состроил невинные глазки, - Я пытался вас предупредить… Телепатия – хорошая вещб, жаль, что ты это так и не оценила.

Аделета Користов написал(а):

Где вы вы поселили найдёныша и куда мы его денем его дальше?

6

классно! умеешь заканчивать пост на самом интересном месте)

7

Рыся спасибо за замечания, исправила  :blush:
Ооо... продолжения там мно-оо-ого... начитаешься ;-)
Эзех ПИАР-ход  :D

8

Аделета Користов, ну так и выкладывай! Я тут жду сижу.

9

***
- Я тоже получил весточку, мрачно кивнул Дейн, когда Ореган добралась  до места их постоянного сбора – той самой каморки, той самой каморки, откуда начинался потайной ход в трактир-лаборатоию-зверинец.
- Где Андра? – выпалила блондинка
- У себя, - Сэлтен задумчиво сверлил взглядом потолок, в свете магического шарика его лицо казалось маской
- Кто что думает делать? - Дейн оставался спокоен, но именно Ореган начала придумывать план действий.
- Нужно предупредить Раджену – пусть со Штолькой исчезнут из города.
Штолькой окрестили спасённого дракона.
- Для этого надо, чтоб хоть один из нас побывал в доме. Кто-нибудь знает, где Ллеу?
- Зачем тебе эльф, Сэл? Ты можешь телепатически… - возразил принц.
- Я телепат, а не хрустальный шар, - взбрыкнул волшебник, - Моя система очень хрупкая, а джинния…
- Ллеу в городе, - прервала начавшуюся дискуссию девушка. Время, отведённое на то, чтоб получить записку Эмаранто и добраться до деканата истекало, - Сэл, свяжись с ним. Только быстрее!
Сэлтен, казалось, впал в транс. Потянулись долгие минуты ожидания.
- Чтоб тебе жабу в загашник, - выругался наконец парень, из чего следовало, что эльф найден. Транс не прервался.
- Наверняка нам всем придёт по посланию, - тихо начал делиться с девушкой соображениями Дейн. Он то и дело ерошил пятернёй волосы, что свидетельствовало о крайнем напряжении, - Но Ллеу в городе, он его получит всех позже; Сэл…
- Я что-нибудь придумаю, ребята, - телепат вернулся из астрального путешествия, - Ловелас в пути. О-ох!..
- Тогда мы с Джейс идём на встречу, а вы уж постарайтесь перебраться в безопасное место.
На том и порешили.
- У меня поразительно дурное предчувствие, - заявил Дейн, когда они с Ореган поднимались по лестнице в кабинет мастера Эмаранто, - Что если я узнаю, с кого началась вся эта свистопляска, мои кулаки вдоволь порезвятся.
Джейс ничего не ответила, её тревожило то, как они будут выкручиваться из сложившейся ситуации.
- Йахуу! Мы молодцы, - возвестил в её голове Сэлтен, - Крепитесь друзья, я скоро к вам присоединюсь.
- У них получилось – пошептала Ореган. Дейн уже стучал в дверь кабинета.

10

***
Ореган бродила по коридору недалеко от кабинета мастера Эмаранто. Гобелены с изображением Битвы Богов в меняющемся свете самовозгорающихся факелов удручали.
- Что ОН сказал? – Сэлтен возник из-за гобелена с охапкой книг в руках. Ореган настолько паршиво себя чувствовала, что даже не удивилась существованию потайного лаза.
- Там Дейн. У вас получилось?
- Ещё бы! Дом не охраняли. Ни одного солдата, представляешь? А я-то рассчитывал… И послания мне не прислали. Скукотища. Ладно, побегу в библиотеку, - парень хитро подмигнул исчезая за гобеленом, - Если что – я занимаюсь.
Джейс вымученно улыбнулась вслед другу, вспоминая, что именно она скомбинировала заговор, отпирающий сложный магический засов на дверях читальни.
- Ореган? – в коридоре появился слегка обескураженный принц. На плохо слушающихся ногах девушка вошла в кабинет декана.
Прежде чем начать разговор Вель Эмаранто несколько секунд изучал занявшую свободный стул волшебницу, чем заставил её изрядно переволноваться.
- Как продвигается работа над вашей курсовой, мисс Йон.
- Нор… нормально, - сбитая с толку девушка корила себя, что не додумалась телепатически «подслушать» беседу мага и Дейна, - Я всё сделала, только выводы осталось перенести с черновика.
- Твоя подруга, Андра, тоже завершает работу?
- Да, - Ореган смотрела на преподавателя Магии Слова. «К чему этот разговор? Ведь декан знает об успеваемости иных учеников даже больше, чем они сами?» - А что?
- Видишь ли… - маг в задумчивости повернул на пальце магический перстень, - Она нарушила закон.
- Какой закон она могла нарушить? – претворилась удивлённой волшебница.
- Кроме того, нарушен Устав Института. Но об этом я обязан доложить начальству. И только. А вот что делать с первым?
- Чего же вы хотите от нас?
- Андра ваш друг. Хотелось бы узнать ваше мнение.
- Мастер, я понимаю, вы обязаны доложить и всё прочее. Но если доклад уйдёт наверх, неприятности будут не только у Андры, но и у вас – не доглядели, не предотвратили… Но неужели случилось что-то непоправимое? Устав – скорее формальность, сотня его пунктов нарушается ежечасно, другой - без малого полтысячи лет, - Ореган смутилась и замолчала.
- Продолжай.
- Андра хороший чело… орк. Она добросовестная ученица, а о том же Сэлтене ходят легенды, которым многие студенты откровенно завидуют. И тем не менее – он в чём-то визитная карточка Института.
- Да уж, - проворчал чародей, - Воистину загадка, как он, не ведя конспектов, умудрился не завалить ни один переходной экзамен.
- Может, просто вынести предупреждение?
- Боюсь, что предупреждением на этот раз не отделаюсь даже я, - мрачно обронил Эмаранто, начиная что-то быстро записывать на листе пергамента. Заметив, что девушка не двигается с места, он лишь покачал головой, отпуская ученицу.
Очутившись на свободе девушка первым делом попыталась связаться с друзьями. Сэл, судя по мыслеобразам, задремал за книгой; Дейн был ещё более слабым телепатом, нежели Джейс, поэтому уловить её «позывной» не смог; Ллеу отделался фразой «Всё сделано», а Андра поставила блок и достучаться до подруги блондинка не смогла.
В общей зале факультета народу поубавилось – время приближалось к отбою. Орчиху видели, когда она входила к себе, но комната той пустовала. Встревоженная и расстроенная девушка заглянула к Дейну, но и тот отсутствовал. «Да где же вы все?» в смятении подумала волшебница. Твёрдо решив дождаться возвращения друзей она устроилась в общей комнате возле камина, попутно повторяя билеты к завтрашней артефактике. Незаметно для себя Ореган уснула.
Проснулась Джейс уже на рассвете. Рядом с потухшим камином сидела знакомая коренастая фигура с заострёнными, немного оттопыренными ушами и длинными волосами, собранными на затылке в хвост.
- Андра! – приподнялась на локте девушка. Орчиха обернулась. Глаза её в полумраке грели изумрудным огнём с золотистым отливом, - Ты что делаешь? Где остальные?
- Ждала, когда ты проснёшься. Про остальных не знаю.
- А который час? Я вчера не могла найти тебя.
- Последняя ночная стража. Я заряжала амулет.
- Ооо! – воспоминания о грядущем экзамене не самая бодрящая мысль в пять утра.
- Меня отчисляют.
Джейс сколько-то минут молчала, выясняя – приснилось ей услышанное или Андра действительно что-то сказала.
- Сегодня бумагу выдадут, подтверждающую, что я была здесь, - орчиха была спокойна до невероятности, - Мне вменяется в вину самовольное покидание территории Института; содержание дракона; проживание в неустановленном месте; систематические прогулы; неуважение к преподавателям и сокурсникам…
- Но… - Ореган попыталась вклиниться в монолог подруги, но та ещё не закончила перечислять список приписанных ей грешков, оплошностей и недочётов.
- …Торговля зельями, изготовление нелицензированных оберегов, - в камине затлели и начали вспыхивать угольки, - Провокация городской стражи и пособничество преступнику, - в очаге заплясали первые язычки пламени. Ореган с тревогой осознала, что дров там нет, а орчиха так и стояла лицом к камину.
- Андра…
- Вызывание духов с явно не благими намерениями и чтение запрещённой магической литературы, - пламя весело потрескивало, и Ореган многое дала б, чтобы узнать – чем.
- А так же дурное влияние на товарищей, - огонь загудел сильнее.
- Выслушай меня! – Джейс вскочила с кресла, листы пергамента разлетелись по полу.
- …Недоброжелательное  отношение к представителям других рас, - в камине образовалось нечто округлой формы, яростно завывающее.
- ДА ПОСЛУШАЙ ЖЕ!!! – Ореган до последнего не хотелось прибегать к магии.
- И порча Институтского имущества! – закончила торжествующе обвинённая и тут же монстр из огня рванулся по дымоходу, а за ним, выплёскиваясь прямо из камня и воздуха полетел столб воды. Вода не была близкой стихией для Ореган, но гнев и отчаянье прибавили ей сил.
Две противоположности столкнулись где-то на просторах батарей, соединённых с дымоходом. Обе волшебницы сперва почувствовали, как в голове начинают работать баллисты, а рёбра превращаются в диковинный музыкальный инструмент под чуткими пальцами Маэстро Боли, и лишь затем услышали далёкий взрыв.
- С последним… обвинением… придётся… смириться, - прошептала блондинка, едва к ней вернулась способность дышать.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Творческий клуб » Vampyrus informativus