Ролевое Движение г. Находка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Творческий клуб » Графомания вечна! Опусы типуса Дачища


Графомания вечна! Опусы типуса Дачища

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Сам себя не повесишь, другие расстараются... :D

2

Под звездой.
рассказ.
...
   Облачное небо серебрилось кромками растянутых туч, то и дело прикрывая лик луны крыльями дымчатой фаты застенчивой невесты.Лес в долине среди ломаных скал сплетничал сам с собой, передавая шепот ветра от липы к березе, от березы к клену... Не меньше, чем луна, давала света и звезда по имени Маяк. Далекая, но очень яркая и лучистая. Она мерцала среди мириады других звезд, представляясь тем, кто ее видел, алмазом в короне, в окружении россыпи мелких бриллиантов. Вот в этом двойном неверном свете и пробирался с грацией дикого зверя сквозь ковер из кустов крупный мужчина в поношенной одежде, давно потерявшей естественные цвета. Непритязательная куртка на его плечах была покрыта узорами стяжных швов. Прохудившийся плащ надоедливой кошкой обвивал ноги, мешая идти. Отчего мужчина выдавал перлы высокохудожественного солдатского наречия. Шаловливый ветерок тут же подхватывал слова и разносил их далеко вокруг. Выбравшись на скалу, путник остановился и слегка ошарашенно уставился на открывшуюся его взору картину. Ночная долина, погруженная в сонные шорохи и птичьи крики, заботливо стерегла руины большого некогда замка. Мужчина нахмурился и протянул правую руку вперед, будто хотел пощупать увиденное. Перед ним в прохладном воздухе засветилось нечто, отдаленно напоминающее меч. Опомнившись, человек вновь ругнулся, опустил руку, и меч пропал. Путник замер. Блики лунного света, перемежаясь с тенями облаков, неспеша ощупывали его лицо призрачными пальцами. Русые волосы, растрепанной паклей свисавшие до лопаток... Борода многолетнего бродяжничества... Серо-зеленые глаза под тонкими лезвиями бровей... Обычное лицо обыкновенного северянина из тех, что живут либо в дремучих дебрях тайги, либо в глубине стылых серых фиордов. Никто не обратил бы на такого внимания в более-менее крупном поселении Триды или Верхней Вереви. Если бы не тщательно скрываемый шрам. Шейная повязка путника сбилась и только поэтому луна и Маяк смогли коснуться прозрачными белыми лучами бугристого ожерелья этого шрама, охватывающего всю шею мужчины. Под платком рубец смыкался в нигде не разорванное кольцо. Из-за него и слухов, с ним связанных, мужчина кое-где получил прозвище Второгод. Буйвальф Хиргенсон оторвал взгляд от долины, глянул в небо и улыбнулся. Он любил ночь, напоенную странными пугающими звуками привычных в общем-то явлений.
   Набежала особенно большая туча, бросив на мир густую тень. Порыв ветра табуном призрачных коней примял непоколебимый ковер за спиной путника и толкнул человека, как порой толкает толпа на базаре, шатнувшаяся прочь от драки. Полы плаща взметнулись черными крыльями, испещренными многими дырами. Так порой дракон показывает свой возраст... Ветер помчался дальше, в долину, подхватив слова, брошенные странником через темноту окружающего мира:
-Я снова здесь, Грендальг. Мы еще доиграем нашу историю. Я здесь...
1.
Ночь очистилась от облаков, убрав все преграды взорам луны и звезд. Человек осторожно ступил в руины, стараясь держать в поле зрения как можно больше пространства. Не то, что в первый раз... В день, когда ушла жизнь.
Буйвальф прошел пол площади и остановился невдалеке от чудом сохранившегося домика, увитого сухими лианами, когда-то дававшими кислые целебные ягоды цвета жидкой крови.Теперь же они цепкими путами держали в целости каменную постройку. Жаль, дверь не удержали. Старую, деревянную дверь... Через которую в Тот раз до них донесся голос. Предложивший сыграть в одну игру. Та ночь принесла им с Хельгой разные подарки. Ей - покой и общество предков. Ему - нечто совсем другое...
Второгод негромко позвал:
-Выйди, игрок.
Черный провал входа в дом шевельнулся тусклым хороводом искр и отозвался шорохом, сложившимся в слова:
-Пришел... Доиграем...
Буйвальф безмятежно глянул в ночное небо и сказал:
-Ставки на этот раз?
-Они не изменились..., - отозвалась тень.
Хиргенсон вздрогнул и хмуро уточнил:
-Жизнь против свободы?
-Верно.
-Жизнь, - Буйвальф на миг вернулся в далекое прошлое. Юный болван тех дней легко бы согласился... Как тогда. И проиграл. Тень забрала жизнь Хельги... В наказание за отказ продолжить игру. Всхлипывая и сотрясаясь, юнец сбежал, захотев жить. Ему даже в голову не пришло, что... Что умрет не он.
Тогда, на скалах, он осознал все, что случилось. И умер в первый раз. Для себя. С воем проклятий нацарапал клеймо на щеке. Знак раба долга. И умер во второй раз. Для родичей. За годы странствий попал под нож гильотины в одной из южных стран. Где умер в третий раз. Для мира. Но один некромант заставил Буйвальфа подняться из чертогов смерти. Полтора десятка лет работы на колдуна не прошли даром. Сначала вернулись ощущения. Затем чувства. Потом память. И спаялись с приобретенными знаниями... Случилась еще одна смерть, с которой он освободился от власти гиблой магии. Колдун так ничего и не понял. Смерть не невозвратна. Если ей послужить, то она может явить милость...
Нетерпеливое шипение оторвало от воспоминаний:
-Играем?
-Да, - склонил голову воин. И ночь вокруг пустилась в танец заморских дев, искрящихся прозрачными одеждами...
2.
Огромное голубое небо над головой несказанной громадой рухнуло на мальчика своей бездонностью. Морозный воздух щипал кожу. Меховая одежда не мешала карабкаться на скалу. Туда, где гнездились чайки. Метр, еще метр. Кипа веток и пуха. Птенцы, издающие звуки не хуже точильного круга. Что это? Мальчик нахмурился. У одного из птенцов была сломана лапка. Руки бережно взяли существо и спрятали за пазуху. В сумку же пошли яйца из нескольких соседних гнезд. Будет что добавить к обеду семьи... А лапку птенца надо будет полечить. Жалко все-таки...
Низкое красное небо над головой рабскими кандалами придавило мальчика к скале. От жары спекалась кожа. Уже давно он не носил никакой одежды. Только сумку для сбора яиц скалистых птиц. Добравшись до нескольких гнезд, мальчик скривился. Яиц уже почти не осталось. Птенцы вовсю орали, требуя жратвы. Раб присмотрелся к выводкам. У одного из птенцов была сломана лапа. Не долго думая, малец схватил увечного и свернул ему шею...
В руинах тень чуть подалась из дома и снова застыла. Буйвальф содрогнулся сквозь сон и прошептал:
-Милосердия...
3.
Осажденный посад пал. Дикари ворвались в кром и начали резню. Один из последних воинов на негнущихся ногах добрался до хором и чуть не упал. Наружу выскочила девушка с ножом в тонкой руке. На долгий миг глаза воина охватили ее всю: от рыжей косы, превращавшейся ночью в водопад тончайшей нежности, до тонких лодыжек, не раз трепетавших во время грубоватых ласок. Зеленые глаза широкими колодцами ужаса уставились на двор. Оттуда донесся рев нападавших. Воин торопливо развернулся и шагнул вперед, закрывая собой молодую жену. Пять мечей разом вонзились в его тело, выталкивая наружу сгустки красной руды, дающей жизнь всему на земле. Воин глухо зарычал и сделал еще шаг, отдавливавая врагов прочь. Ноги подломились и он рухнул на ступени хором. Торопливые ноги безжалостно прошлись по спине, ломая кости. Надрывный вопль схваченной грязными руками женщины разорвал ему сердце.
Окруженная крепостца сдалась. Воины леса ворвались вовнутрь на спинах защитников и устремились к заветной добыче. Цепкие глаза одного из них остановились на крыльце одного из домов. При виде воина губы пришельца лишь скривились. А вот девка в дверях зажгла в дикаре неведомый огонь. Под стать ее волос, красных как огонь. Испустив дикий крик, захватчик бросился к дому вместе с четырьмя соратниками. Враг успел лишь повернуться и принять в себя пять мечей. Раздраженно повергнув мужика на ступени, грабители ворвались в дом и вцепились в девчонку. Увидев засаленные пальцы соплеменников на ее коже и волосах, услышав жалобный крик, глазастый дикарь заревел и уверенно вонзил меч ей под левую грудь. Соратники гневно заорали, оскорбленные в лучших чувствах. Но не посмели выступить против... Он свирепо рявкнул, выгоняя воинов. Сам же на миг опустился рядом с ней на колени, воровато срезал прядь волос с головы и гневно закричал. После чего выскочил наружу. Бой еще не был закончен.
Тень на руинах придвинулась еще. Буйвальф стоял неподвижно, обливаясь потом. Лишь губы его выдавили слова:
-Любви... Защиты...
4.
Разве можно быть одиноким среди городской суеты, праздника, друзей? Оказалось, можно... Он шел по площади в компании собутыльников - порубежцев. И не чувствовал рядом их присутствия. Только довольные крики, тычки и пойло. Человек тоскливо глянул на друзей. Ведь не один год рядом. А не чувствуют, как ему необходима простая поддержка, доброе слово, хватило бы обоюдного молчания в трудную минуту... Но такого нет. И не будет. С каждым днем все ближе и ближе это страшное чувство одиночества. Как то раз он видел на поле боя латника. Казалось бы, все части доспеха целы, крепки... А когда с мужика сняли броню, глазам тех, кто был рядом, предстало кровоточащее месиво. Как это похоже на одиночество. Кровь под броней...
Тень и воин сотрели друг на друга. Оба не сдвинулись с места. И Буйвальфу показалось, что тьма искрится чем-то новым, похожим на капли дождя. Он пробормотал:
-Одиночества...
-Ты выиграл, - отступил хозяин руин.
5.
Они взобрались на скалу в тот момент, когда солнце выглянуло из-за гор. И небо взорвалось сиянием утра. Второгод, еще не веря случившемуся, крепче прижал к себе Хельгу. Женщина, как оказалось, прожила здесь все эти годы. Взгляд воина скакнул на развалины. И ему показалось, что в сгустившейся тьме там, внизу, стоит черная фигура. Буд-то сама ночь не пожелала уходить. Тень медленно растворилась в сумраке. Буйвальф прошептал:
-Ставки не меняются, пока не доиграешь...
-Что? - вздрогнула Хельга.
-Ничего... Все в порядке.
В небе все так же горел Маяк. Ветер по-прежнему шелестел среди кустов, травы и облаков.
-В порядке, - повторил Хиргенсон. И повел невесту... Нет, жену... Прочь от старой жизни.

3

ПОБЕГ ВОВНЕ.
рассказ.
...
“Я не волшебник, а только учусь.”
Из черно - белого кинофильма времен, когда деревья были зеленые, небо – синие, а флаг...
...

1. НИКТО.

Семипалатинский полигон повергнут в слякотную весну. Что не мешает человеку в хаки – “асфальт” пересчитывать по пятому кругу стометровку шпал заросшей травами железки. Шаги то мелкие, с бруса на брус, без пропусков, то скачкообразные, почти кенгуровые, через одно – два бревна. Дерзкие сверчки – разведчики затреливаются в копнах – нечесухах прошлогоднего сухостоя. Моложавый, по-армейски ломовой, мужчина тревожно поглядывает по сторонам...

Где-то сиротски хлопает. И ожидавший понимает, что больше ему здесь делать нечего. Военные “берцы” шелестят по гравию. Колыхнулась высокая осока, заплела дыру от массивного тела и замирает под тишиной.

Хитиновые скрипачи осторожно возобновляют перетрель, но сразу досадно смолкают. Другой мужчина вбегает на вал стальных параллелей. Грудь тяжело вздымается, дыбятся клочьями черные волосы, мокрые то ли от росы, то ли от пота. Хрипя, беглец хватает взглядом окрестности. Кровоточащими ладонями хлопает по карманам пиджака, заляпанного чем угодно, кроме чистоты и новизны. Пальцы что-то нащупывают, лезут, хватают. Замах. Блескучий предмет ныряет в заросли. Что-то хлопает уже не одиноко и намного ближе. Серая от усталости рубашка взрывается на груди чернявого. Расхлистывается криками алых ртов. Он падает лицом вниз, как срезанный стебель.

Выбегает собака, большая, устремленная. Ее бока впитывают приятное тепло отстрелявшейся огнестрельной сбруи. Сука обнюхивает мертвеца и замирает на военный миг связи. Получив приказ, охранница уносится назад. А весна равнодушно возвращается к насыпи.

Ломовой не спешит, выбирается из травы медленно, с опаской. Убеждается, что угрозы нет, и уже во весь рост выходит на полотно. Пальцы правой руки лезут в один из нагрудных карманов – проверить нечто хрупкое. В левой же покачивается монстр. Пластиковый, не армейский... Ничейный. Дулом поглядывает на затылок беглеца. Спина которого цветет кроваво-мясными розами в розетках распустившегося ранами пиджака. Взгляд моложавого останавливается на двух дырах с ровными краями. Насмешкой искривляются губы. Кобура на бедре жадно всасывает еще теплое оружие и напитывается пороховой гарью. Мужчина последний раз осматривает местность и убегает курсом, противоположным лохматой охраннице.

Сверчки затягивают новый концерт. Им нет никакого дела до того, что мертвец словил пули не только спиной...

2. ОФИЦЕР.

Пронести на борт оказалось не трудно. Грузовик – не корвет. Пространственный работяга. Одним больше, одним меньше... Вот она, логика полисов. Власть хлеба и зрелищ. Как все это надоело. Рудокоп получает денег больше конструктора, придумавшего этот саркофаг. Борьба приоритетов – великая вещь. Заменила классовую борьбу. Вот и я пришел к выводу: их много миллиардов. Человеков. Совсем не жалею предателя. Пристрелить такого – дело чести. Один раз предал, предаст снова. А вот в лохматую суку жаль стрелять. Симпатичная, стерва.

Беру с полки портсигар. Не курю, конечно, но вещь красивая. И полезная. Открываю, достаю ампулу. Долго смотрю сквозь нее на лампу в потолке. Свобода или честь? Другой скажет -–выбирай. А выбора нет. Пройти мимо оравы хамов, пристающих к женщине? Или вмешаться? Да так, чтобы кости в щепки, а мясо в жижу. Не мои, конечно... Презираю, кто прошмыгивает. Плююсь. Из-за таких земля стала помойкой, а могла быть садом. Эдемом, пусть и со своими змеями. Только шипуны не таскались бы в наглую по душам, а смирно прятались в репейнике. Жили бы, конечно. Потому что репейник цветет красиво. Рука не поднимается рвать.

Думаю, на Земле шум притих. Ищут уже не так рьяно, как по отлету. Два года прошло. Не дня, не месяца даже. Прилетим, разгрузимся и в отпуск. Может быть. Или купим лицензию на каннибализм. Демократик будет за. Как же, свобода самовыражения, самовосхваления, саморазвращения... Мразь. Мама его из Юсы. И хахаль... Видел его стерео. Сла-аденький весь, ухоженный. Помню, затошнило.

Эх, да что говорить... Вколоть себе содержимое ампулы. Обшуршать грузовик, а там спасатели – психологи прилетят, прям рыдая от сочувствия. И их прошерстить. Не жалко. Человеков миллиарды. Захватить корвет Службы Спасения. И к Земле.

Но сначала общечеловек, что поближе. И второй... Весь из себя серая мышь.

А почему нет? Смотрю на ампулу. Слышу обшивку грузовика. Трется о космос. Пора смазать.

3. ДЕМОКРАТ.

Стосковался чего-то. Смотрю на стерео мальчика и наяву вижу нас вдвоем. На широкой постели, в шелках. Шепот. Руки на...

Дрожь оцепеняет тело. Скорей бы рейс закончился. А там погуляем. Купим билеты в Садов Сад... Правду писал маркиз. Глубокую правду. Главное – удовольствия. Латекс. Потом купим девчонку, отканнибалим по-модному. Сама ведь хочет, чтобы ее съели. Кто я такой, чтобы отказывать человеку в стремлениях... Удовольствие прежде всего. Затем рестораны. Кутить. Жрать. Напиваться и блевать. Хе-хе... Стихи, что ли? Это как старенькое, но клевое:

К нам сегодня приходил

Зоо-, педо-, некрофил,

Малолетних организмов

Он с собою приводил

Тоже надо попробовать. Первое и третье. Последнее, кстати, совместимо с девчонкой. Можно будет даже попенять фирме... А чего так быстро запашок пошел, а-а-а?

Тьфу ты, еще работай. Приборы показывают, пора заменить топливный реактор. Найду работника, пропишу психоанализ. Расслабиться ему надо. Ишь, заладил, жена да жена. Вот и спустярукавничает, болезный. Постелька, хороший секс и баиньки. Рецепт духовной жизни!

Иду по коридору, проверяю датчики. Деньги надо отрабатывать. Халява, чего спорить. Раз в день прошвырнулся, и вся недолга. Каюта офицера... Взгляд цепляется за непорядок. Трещины в корпусе? Бред. Подхожу ближе... Сердце екает и замирает. Не раз мы с мальчиком ходили в кино. Особенно на ужастики, где есть набор оттяглова. Это же следы когтей... Штаны тяжелеют, набираясь влажного тепла. Ибо знаю – таких шуток не бывает. Место, время и материал не те... А значит, надо бежать, спрятаться! Закрыть все двери! И никто не тронет! В кино так не спасешься... Но здесь жизнь. У нас двери прочнее...

Бегу к своей каюте. Вбегаю и дрожащими руками запираю. Сердце бухает о ребра. Сажусь на кровать. Все. Не найдут, не тронут. Обвожу взглядом комнатку. Стены привычной серости, полки, стерео мальчика, видак. Улыбка боится, но лезет на лицо. Это мой мир.

4. НЕКТО.

Вот и след. Влажные следы. Уверен – не метки территории. Пунктир обкашмарившегося человечка. Просьба жалкого сократить ничтожную жизнь. Кто будет мешать осуществлению мечт человеков? Другие, может быть.

Гулко нестись по коридору системного грузовика. Это ли не счастье? Когда где-то впереди вкусно визжит от страха пища. А вокруг звезды, звезды, звезды... Пусть даже и за стенами космического саркофага, несущего в требухе еду. И так ли уж важно, куда? Главное, не прочь.

Глаза, нюх, уши. Оружие охотника. Жертва не спрячется. Одинокая, сладкая, трепещущая плоть. Насыщенная теплой соленой влагой, хрящиками, мозгом... Люблю, когда его много, как у этого порося. Умненького, разумненького...

Ноги несут вперед. Руки нежат ладонями тесноту стен. Те отзываются сладким стоном. Иду, подожди еще немного, приятель. Потерпи. Уже скоро.

5. РАБОТНИК.

Раньше думал – снаружи смерть. Не верно. Она внутри. В уютном замкнутом на себя мирке. Пришлось убедиться на собственной коже. На шкуре, что щетинится гусиной текстурой. Волосы пытаются превратиться в иглы. Защититься, спастись... Сгинь! Надо найти последнего! Вот и ищу...

В каюте офицера чисто. Не то, что у меня. Следы когтей на двери. Сразу стало дурно. Всплыло видение.

Я шел заряжать опустевший генератор, когда увидел тварь. Она брела впереди, касаясь лапами стен. Когти со скрежетом снимали с металла стружку. Явилась жена, погрозила пальцем, топнула левой по моей правой... Она шла неумолимо. За кем, стало ясно почти сразу. Крадясь следом, дошел до каюты нашего раскрепощенного. И тут тварь заговорила, уперевшись лбом в дверь: “Открывай, дело есть...” В ответ донеслось истеричное: “Нет! Не входи!” Она заворчала и набычилась: “Ты же меня зовешь... Я вхожу.” И вошла. Вместе с дверью. Взлетев до собачьего слуха, крик зашелся звуками падающего с большой высоты навоза. И стихло. Нет, хозяин каюты успел пропеть что-то вроде: “Это моя каюта... Моя...”

Она его съела. Наверное. Не выяснял. Побежал искать офицера. Но теперь, похоже, все. Или безумие, или факт. Старший тоже мертв. Тесные каютки не спасли.

Мирок... Заманчиво то как. Ты никого, и тебя никто. Садик, огородик... За забором. Таким крепким, что ни разрушить, ни перепрыгнуть. Моим мирком был системный грузовик. И в одночасье перестал им быть. А забор то остался. Ни разрушить, ни убежать. Ловушка. Я никого, а меня все... Не хочу!!!

Слышу его. Идет, стелется где-то там, за дверями коридоров, шлюзов, кают. Везде. Даже здесь, рядом.

Вижу их. Звезды так близко. И хлипкий стеклянный забор между нами. Там большой мир. И нет тварей... А если есть, то им же хуже. Уж найду, где развернуться и ответить так, чтобы скулы свело от восторга победы...

Приближается. Враг... Ты разрушил мою конуру? А она не моя. Уже нет. Я сбросил ее, как бабочка куколку. Общечеловеком я вырос. Тварь родила из меня просто человека.

Дверь кричит клепочным скрежетом. Прогибается, хочет достать меня... Ну, нет. Не дамся. Тесно в коридориках мирка. Не продохнуть. Побег вовне... Так, кажется, говорил офицер.

Хочу выйти!!!

6. НЕКТО.

Фольга двери рвется, что его кожа. За ней чую пищу. Причем не удобную. Перестающую бояться. Не люблю таких. Начинаю бояться сам. А этого нельзя. Проламливаюсь в каюту и ИЩУ... Тень не страха, но силы смеется гулом не сумасшествия – веры в себя. Одурение лезет по телу, тошнотой крадется к голове, ползет рвотой наружу... Мерзость не смолкает. Хватает лом... Защищаться, что ли, вздумал? Зря.

Не-е-ет! Не в праве! Не в силах! Нонсенс! Железяка в руках еды обретает свойства снаряда и врезается в иллюминатор... Способный отразить удар метеора. Не на этот раз. Межчеловекозвездная прозрачность взрывается наружу... Руки врастают в металл двери...

Пища рядом... Смеется! Достану! Что делается?! Еда бьет вершину эволюционной цепочки?!

Руки уже не держат. Двойной вес и пожирающая любовь космоса. За что-о-о?!!

ЭТОТ МИР МОЙ!!!

7. РАБОТНИК.

Врешь... Не твой. И никогда не был... Наш. И только наш.

8.НИКТО.

Его хата больше не с краю. И вокруг огромный красочный мир. Где нет места человекам. Только людям.

4

АЛГОЛЬ – ПО-АРАБСКИ ДЬЯВОЛ.
Рассказ.

Вся жизнь человека – перекресток перекрестков. Мы всегда выбираем, чтобы выбирать. Кто-то стремится заработать, кто-то хочет спокойствия, кто-то готов отдать все ради любви… Всегда выбор очевиден. И никогда не задумываемся, сами принимаем решения, или кто-то пользуется нашими желаниями…
1.
В трюме моего кана* покоились три тонны спокойствия и уверенности. Проволока, банальная стальная проволока. И знание об этом наполняло меня эйфорией. Мой билет на Землю, способный открыть любые таможенные двери. Потому что я загрузил ее на Бетрайале. Да, на той самой планете, где металлы обладают способностью реагировать на окружающую среду. Как простейшие черви, например. Ученые пытались напроситься пощупать проволоку прямо на планете, но местные наотрез выслали их путем многобуквенных комбинаций, неприемлемых для дипломатов. Я оказался единственным из торговцев, сумевшим договориться с этими кошмарными демонами, хозяевами вулканической планеты, более подходящим названием для которой было бы – Ад. По иронии природы, аборигены действительно похожи на наших мифических чертей и демонов, ифритов и асур. Даже хвосты и пятачки на месте.
И вот эти существа милостиво разрешили мне вывезти с планеты три тонны металла. Чем они руководствовались, я так и не понял. Да и надо ли понимать? Естественно, я ухватился за великолепный шанс пробиться в более значимые слои общества. Земля отдаст что угодно за возможность изучения живого металла. Сайтеверб** голосом Эльзы потрясенно запричитал, когда я сообщил о грузе своей связистке. Одно этого хватило, чтобы поднять мне настроение на недосягаемую высоту. Эльза из тех женщин, что льва на бегу остановит и шкуру с него обдерет. Вывести ее из равновесия дорогого стоило.
Теперь мое суденышко лопатило пространство на Стационар, базу ремонтных и общественных служб для пилотов. Оттуда я собирался двинуть дюзы к Земле. Но пришлось оторваться от мечтаний, чтобы глянуть на мониторы локаторов, просеивавших пространство на предмет метеоритов и прочей чепухи. Девственная синева экранов всегда действует на меня не хуже антидепрессантов. Ни тебе камней, ни тебе обломков от всяких неудачников…
-Атас…, - ожили мои губы, когда взгляд зацепился за трюмные датчики. Разгерметизация свершилась, как говаривал mon papa, потеряв очередное судно. Карнавальные огоньки службы обеспечения жизнерадостно показывали, что в трюме обстановка не багдадская. Не все спокойно в этом кане… Сквозь браваду прорвался холод. Если трюм чем-то разрушен, то чем? Челнок ни разу не дрогнул. Столкновения не было… Словно в ответ на мои мысли суденышко завибрировало. Я вцепился в поручни пилотского кресла и пробормотал:
-Держись, родной! Сволочи не сдаются!
И вместе с дрожью пришла она. Железяка… Переборка между секциями вспухла многочисленными дорожками, напомнившими вздутые вены бодибилдера. Металл, способный выдержать парочку ядерных атак одну за другой, потрескался, пропуская в кабину плети проволоки. Мгновение, и живые нити металла опутали внутри все, что можно и нельзя. Меня в том числе. Более качественная упаковка мне встретилась только один раз за бурное существование, когда я увидел по детству в музее кусок янтаря. В котором в древности пристукнуло муху. Стальной кокон застыл и я попробовал пошевелиться. Так, наверное, бьются оловянные солдатики, остывающие в формочках.
Стоило дернуться, как плетеный саван с шелестом пришел в движение и сжался плотнее. Холодная сталь сжала меня не хуже тисков, почти перекрыв кислород. Один из мониторов перед моими глазами поискрился помехами и выдал надпись:
«Познакомимся?»
Вот и верь после этого ученым… Простейший червь, да?
2.
Человек – это звучит пошло. Как иначе объяснить то, что я трусливо промолчал. Монитор выдал новую надпись:
«?»
Померцав с минуту, знак вопроса исчез с экрана, уступив место моему досье. Перечитывая свою жизнь, я погружался в прострацию. Там было такое, о чем не могли знать даже спецслужбы. Мои мысли, например, по поводу неких грязнорылых ментов. Никогда не высказывал их вслух! Или все-таки проговорился? Ну, во сне там…
«Иван Геннадьевич Рязанцев, такой-то даты рождения, рос…, учился…, закончил…, работал…, скончался…»
-Что-о-о?! – вырвалось из меня.
«Хе, хе, хе.» – настучал монитор и вылупился на меня здоровенным смайликом – подмигивателем. Дурацкая рожица исчезла.
«Итак. Может, поговорим?»
-Чего тебе надо? – спросил я, притихнув в уютном гнездышке.
«Позвольте представиться,» – буквы на экране полыхнули багровым светом, - «Можете звать меня САРГАТАНАС.»
-И что дальше? – мрачно выдал я.
«Невежливость всегда была одним из главных пороков человечества,» – побежали по экрану слова, - «Думаю, на этом мы можем попрощаться.»
Несколько плетей проволоки сплелись в клубок и пробно стукнули в панорамный иллюминатор кабины. У меня внутри все оборвалось. Даже сомнений не возникло. В том, что эта дрянь легко может разрушить что угодно. Ей-то что, она стальная… А вот мне очень даже неприятно будет прочувствовать закипающее тело. Вакуум и людей никогда не связывало то горячее чувство, что сопутствует продолжению рода человеческого. Я крикнул:
-Стой! Подожди!
«Да?» – ответил монитор.
-Прости…, - произнес мой речевой аппарат, минуя мозговые команды.
«Разве мы с вами на ты?» – снова морда на экране, теперь с удивленно поднятой бровью.
-Простите, - я не удержался и допустил в голос немного сарказма.
«Уже лучше, Иван Геннадьевич. Отрадно встретить такое понимание момента,» – улыбнулась синяя рожа, - «Приятно познакомиться. Позвольте, я изложу вам суть нашей с вами проблемы… Пока мы не долетели до некой звездочки.»
-Какой звездочки? – не понял я.
«Той самой, куда влетит ваш кан, если мы не договоримся.»
Я сглотнул колючий шар в горле:
-И какая у нас с вами проблема?
Монитор очистился от всех слов и картинок. Нереальность происходящего навеяла на меня странное чувство дежавю. Как будто нечто подобное со мной уже происходило.
«О нет, что вы!» – выдал экран, - «С вами мы решаем эту проблему впервые.»
Так она еще и мысли читает! Я почти наяву увидел пропасть под ногами.
«Успокойтесь, Иван Геннадьевич. Все не так плохо, как выдумаете. В нашу задачу не входит захват Земли или других планет, где живут люди. Ничего подобного… Знаете, нам вообще не нужны планеты. Да и Бетрайал заселен нашими слугами и нами постольку – поскольку.»
-Кто же вы? – не удержался я от нервного вопроса.
«Колебатели Основ.»
Наверное, тупое выражение моего лица тому причиной, или еще что, но эта дрянь изобразила на мониторе рожу в сомнениях и цепочку слов:
«Я что-то не так сказал?»
Мужик… Странное облегчение охватило меня. С женщинами всегда чувствовал себя неуютно. Как некоторые ксенофобят к инопланетянам, так я реагирую на прекрасный пол. Экран покрылся рябью помех, раздавшийся треск напомнил смех. И вновь поползли буквы:
«Интересно вы думаете… Женщины на самом деле не инопланетянки. Нет. Они иномирянки. Мы в свое время пытались решить проблему продолжения вашего неудачного рода. И не придумали ничего лучше, как спаять вместе два разных мира. Не обошлось без коллизий. Даже разрушилась одна из планет вашей системы… По-моему, она была пятой… Так вот. Вернемся к нашим баранам. Ваш челнок дрейфует к ближайшей звезде. А это, по иронии судьбы, в моем лице естественно, оказалась Алголь Крика в системе Омонов Рог.»
Что-то щелкнуло у меня в голове. И встало на свои места… Омонов Рог. Одно из названий созвездия Стрельца. Рог дьявола… А ведь Алголь по-арабски – Дьявол. И имя этого существа. Саргатанас – один из преданнейших генералов Асгарота в иерархии армии ада.
Мои уши ощутимо опухли от такого бреда.
«Вы абсолютно правы!» – радостно заверила рожа на мониторе, - «Бред чистой воды все, что вы тут напридумывали. Никакие мы не демоны. Просто создали вас, людей.»
-Так чего же вы хотите от меня? – сдавленно поинтересовался я.
«О, совсем немного… Когда-то между нами и Строителями был заключен договор…»
-Строителями? – вырвалось у меня.
«Ну да,» – недовольно сморщилась морда, - «Вы их еще ангелами прозвали.»
-Ангелы? – продолжал я тупить.
«С вами все в порядке?» – заботливо нахмурилась рожа на мониторе.
-Договор? – глаза мои уже величаво сходились к переносице.
Несильный разряд тока заставил меня заорать:
-Все! Все!
«Слава звездам! Вы пришли в себя!» – Саргатанас обрел на экране фигурку прохаживающегося лектора, - «Так вот. По давнему договору мы оставили в покое материальный мир этой вселенной, но оставили за собой право изымать в свою пользу сгустки духовной энергии с определенным знаком зарядки… Ну, знаете, как в электричестве, электроны там, позитроны, плюсы и минусы…?»
-Понятно, - попытался кивнуть я и стукнулся лбом о проволоку.
«По этому договору самоуверенные строители позволили нам копить энергию до некой критической величины, набрав которую, мы имеем право вновь начать вмешиваться в физическую модель этого мира. Правда, нашелся среди них один осторожный… Чтоб ему ни каски, ни кирпича. Не помню его имя. Этот прощелыга под шумок внес мелким шрифтом один пунктик под конец составления договора. Насчет полной разрядки накопленной энергии, если в нее попадет сгусток не того знака… Мы бы уже давно набрали все, что нужно. Но не всякую частицу имеем право втягивать. Только те, что сознательно выбрали нужный нам знак отношения к миру и к жизни. А это подразумевает ум, устремленный в будущее. Всякие жвачные обезьяны, способные только расслабляться, плодиться и дохнуть, для нас запретны. Они такие на примитивном уровне. Животные. А вот люди, сознательно ступившие на путь эгосовершенствования, на тропинку человеколюбия, сохранения в генофонде дебилов, наркоманов и демократии… Вот такие общечеловеки, дорожащие только своей жизнью и собственным благополучием, ясно сознавая свои стремления и понимая их. Такие нам и нужны. Именно они говорят всем, что тот герой был пьян, когда пустил самолет на поезд врага, а этот просто поскользнулся и случайно рухнул на амбразуру дота. Такая философия позволяет им оправдать собственные действия, когда к вершине власти приходится идти по трупам в переносном и буквальном смысле.»
Во мне шелохнулось что-то странное, оставляя смердящий осадок в глубине чего-то, не предусмотренного медициной.
«Понимаю, понимаю ваши сомнения,» – бодро замахал ручками человечек на экране монитора, - «Так вот, следуя многократно проверенной традиции, мы решили предложить Контракт именно вам! Только у нас, и только сейчас, вы получите за свою душу замечательную возможность жить вечно… Или богато… Или и то, и другое сразу!»
-И можно без хлеба, - пробормотал я, вспомнив древний мультик.
«Именно! Здоровье, богатство, бессмертие… Относительное, конечно…»
-Чего вы хотите в замен? – еще более мрачные предчувствия заполнили меня.
«Вот мы и добрались до конкретики,» – человечек на экране монитора замер, - «Выбор у вас небольшой, Иван Геннадьевич… Либо мы заключаем Контракт. Либо летим туда, где рождаются все черти Вселенной.»
-Хотелось бы по-подробнее, - выдавил я из себя, все еще надеясь на какое-то чудо.
«Все просто. Я дарю вам жизнь. А вы сознательно, при первой же подвернувшейся возможности, выполните то, что я вам прикажу. Всего один раз подчинитесь… И получите все то, о чем люди мечтают на протяжении многих веков».
-Хорошо, пока продолжим, - согласился я, - Почему я? И этот примитивный шантаж?
«Ну, такова селяви, как говорят ваши французы. Ставки весьма высоки… Масса энергии практически набрана… О чем это я?» – фигурка сменилась смайликом, - «Ваш ответ, Иван Геннадьевич?»
Стальные путы принялись утягиваться. И у меня появилось подозрение, что живым мне и до зловещей звезды не добраться. Осознание неотвратимости происходящего накатило тошнотворной волной отвратительной дрожи. И, когда свет уже начал меркнуть в глазах, я выдавил:
-Да…
Живые плети хищными щупальцами рванулись в стороны, освобождая помещение. Не очень-то веря глазам, я проверил весь кан. Ни-че-го! Все в идеальном порядке. Только в голове муть, будто не выспался.
-Нет, надо отдохнуть… А то уже глюки поперли…
Поймав себя на том, что говорю сам с собой, вернулся в рубку и прочитал данные на мониторах. Курс, заданный при старте, не претерпел никаких изменений.
-Так ничего не было! – я облегченно вздохнул, развалился в кресле и погрузился в дрему.
3.
Полноценный сон – залог здоровых нервов. Резкое пробуждение – эпитафия на их могиле. Я убедился в этом, когда меня вырвал из сна скрежет тревожного сигнала. Сотрясаясь от нервного шока, я подорвался к мониторам, не успев продрать глаза. И поначалу ничего не понял. Немного успокоившись, осознал, что происходит, и смачно выразил свое отношение к автоматике. Путь моего челнока пересекался с траекторией поворота какой-то космической яхты. Позывной маячок суденышка приветливо рассыпал извинения по экранам. Габариты, то да се… И тут буквы на экране повели себя некорректно. Запрыгали, сбились в кучу и образовали знакомую рожицу. Смайлик подмигнул и распался на слова:
«А вот и я! Как ваши дела, Иван Геннадьевич?»
Ставшие ватными ноги не удержали меня и обрушили в кресло. Пришлось ответить:
-Хорошо.
«Рад, очень рад за вас. Итак, к делу! Я так понимаю, вы уже заметили это декоративное произведение инженерного искусства? Яхту…»
-Да, - обронил я, ощущая очень качественные мурашки на спине.
«Помните наш Контракт?»
-Да, - повторил я.
«Замечательно! Ваша задача. Необходимо сделать так, чтобы яхта прекратила свое существование. У вас ведь есть на борту великолепная буровая установка. Отлично работает в космосе. Вам все ясно?»
-Да, - шевельнулись мои непослушные губы.
«У вас три часа. Я понимаю, что решиться трудно. Потому и даю столько времени. Помните, Алголь по-арабски – Дьявол.»
Изображение на мониторе пришло в порядок. А ко мне пришло давно забытое ощущение тесноты. Захотелось биться и ломать все подряд. Вырваться из страшной и тесной оболочки челнока. Как когда-то в детстве, оказавшись в кабинке робофотографа, истерику закатил такую, что потом месяц провалялся в клинике. Приходил в себя. А рядом страдала мама…
Взяв себя в руки, сосредоточился на проблеме. Надо было что-то делать. Глаза, не отрываясь, следили за точкой на экране монитора, отмеченной маркером опознания. Делать… Снова заскрежетал сигнал тревоги. Это отвлекло на пару мгновений. Массивный астероид летел себе по межзвездным делам и никого не трогал. Автоматика вновь запаниковала на пустом месте. Будто предлагала самим тронуть его. А интересно, может, у него внутри полезные вещества? Я уже с интересом вчитался в отчет локатора. А, пустое… Спекшийся гранит, лед и немного кристаллических газов. Странная мысль закралась исподтишка. И громом отзвучала в голове. Тронуть астероид. Взгляд метнулся к маркеру яхты. Три пассажира. Семья на отдыхе. Богатые бездельники, могущие себе позволить прожигать жизнь в бездарных полетах… И астероид. Их траектории сближались. Столкновения, конечно, не произойдет. Автопилот любого космического странника выдрессирован именно на такие случаи. Руки сами вскрыли панель пульта. Где же он? Ага, есть контакт… Отстегнуть десяток клемм, и электронный мозг заснет. Я судорожно пришел в себя. Что делаю?! Без автопилота просто не смогу добраться до Стационара. Черт знает, куда тут рулить!
Расстояние до яхты уменьшилось уже настолько, что видеокамеры смогли разобрать подробности строения суденышка. Даже спасательную капсулу… Модифицированную под семейную пару с ребенком. Да, мама, когда-то и я был мелким шкетом и портил тебе нервы. Улыбка скользнула по лицу и примерзла к губам. Сомнений больше не оставалось. Руки все доделали сами. Набирая скорость, кан устремился к яхте. На одном из мониторов явил себя лик смайлика. Улыбается довольной скотской улыбкой. Криво усмехнувшись, я чуть-чуть подправил траекторию подлета. Морда на экране удивленно скуксилась, но тут же одобрительно высыпала слова:
«Интересное решение. Таран… Я думал, это уже пережиток прошлого. Мне будет интересно увидеть такое спустя века. В последний раз такую тактику применили в…»
Рожа сосредоточилась и рассыпалась в гигантские буквы:
«ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ?»
-Решаю вашу задачу, - я пожал плечами.
«Странное решение. Вы уверены…?»
И тогда я понял, что все. Возврата нет. Ничто не изменит того, что случится. Контракт заключен. И Колебатели получат нужную им душу. Обязательно получат. Ведь Контракт не оспаривается…
Никогда не был обезьяной. А всякие типы, проповедующие мышление «возлюби себя, единственного и неповторимого», «человеческая жизнь бесценна, особенно твоя» и тому подобный бред, уже заколебали… Именно так и должна думать обезьяна, чтобы выжить. Бесспорно. Но я человек.
-Человек, - повторил я вслух.
Морда исчезла с монитора. На нем появилась схема ближайшего космического окружения. Правая рука нырнула в карман комбинезона… И железяка вернулась. Как и Саргатанас. Человечек погрозил с экрана рукой:
«Почему я этого ждал? Ну да ничего. Возьму дело в свою компетенцию… Таран, значит, таран. Но вынужден вас огорчить, Иван Геннадьевич. Врежемся мы не в астероид, как вы планировали. Все таки люди такие предсказуемые. Чуть подправь действия, и такие последствия…»
-Глупости, - выдал я, - Если люди предсказуемы, то как вы смогли набрать столько энергии, сколькой похваляетесь? Я вот думаю, что делать. Нажать кнопку или нет?
Челнок будто получил пинок и стремительно рванул к яхте. Тогда-то я и нажал кнопку пульта самоуничтожения кана, заблаговременно припрятанного в кармане.
4.
Вот ты сидишь у своего костра, глодаешь полусырую кость антилопы и всем доволен. А знакомо ли тебе это мерзкое чувство боязни замкнутого пространства? О, нахмурился. Значит, знакомо. Ведь эта боязнь – один из двигателей прогресса. Пробиться, расширить свое пространство… Черт, что-то я заболтался. Пора в путь. Ну что ты пытаешься сделать? Твоя дубина ничто для бесплотного духа. Я не сказал тебе, что разрыв Контракта до его завершения одной из сторон до добра не доводит. Вот и приходится мне теперь болтать с тобой, троглодит несчастный. Да не мельтеши ты своей палкой! Да ну тебя, зануда! Только и знаешь, что «моя сильный, моя убивать»… Заколебал! Будем надеяться, что твоя обезьянья сущность не отразится на тех поколениях, что пойдут от тебя. Ну, я пошел. Бывай.

* Kahn (нем.) – челнок; космическое судно для перевозки малогабаритных грузов.
** SaiteVerband (нем.)- струнная связь; межзвездное средство информационных коммуникаций.

5

В ТУ ДАЛЕКУЮ СТРАННУЮ ПОРУ
Рассказ.
•••
Случилось енто, дай бог памяти, на пятую зиму княжения Изяслуки Дородного. В ту пору наши края славились тучными лугами, где паслись кормилицы наши – Даренки да Буренки. Нигде больше не было таких лугов. Блаженный наш юродивый Михай-Все-Знай говорит, что в пору Железна-Бятонного Царства, Ляктронного Государства, стоял где-то здесь дворец белокаменный князя со странным именем Аес. И живали у ентого князя могутные слуги, те самые ляктроны. Звали их еще страньше, чем князя: Уран, Плутон и Нейтрон. Да вот сгорели они все в огне плотоядного змия Воя, распались их тела и ядом полили землю-матушку. От того яда и родятся такие высокие травы – муравы. Но не о том разговор наш, небыличка али быль-быльская…
Жили в ту далекую, Изяслукину, пору в нашей деревне пятеро детинушек, братьев Вели-О-Каких: Пим, Налим, Никодим, Пук и Перепад. Набрав силушки с трудов праведных, решили они идти в дружину княжескую. Все как на подбор: могучими ногами землю попирают – ямят, руки – что те бревна, каждая из двух голов умом-разумом богатющща. Собрали, значит, они свои нехитрые пожитки, да и пошли.
Долго ли, коротко ли плутали, а на день Ничьей Победы, что следует после пятой седмицы от Старогодних Проводов, вышли они к реке Суярке, коя узка телом, да буйна нравом. Озадачились братья-то. Брода нет, а на тот берег надобно. Осмотрелись тут они, видят – камни тесанные лежат, ржой поеденные. Большие такие каменища. Самый старшой из братьев сразу скумекал бросить их поперек реки, дабы сотворить переправу. Дело со словом рознить не годится. Говорено – сотворено… А вода вкруг камней тех как закипит, что щи на огне. Валунища вызверились, сердито моланьями посуливают. Кое-как, прыжками да охами, добрались до того берега, перевели дух, да и двинули дальше, с переглядами молвя о чуде-чудном на реке.
«??? – НАКОПИТЕЛИ МОЩНОСТИ АКТИВИРОВАНЫ. ЖДУ ПРИКАЗАНИЙ. БОЕВАЯ ЕДИНИЦА 16. - ???»
Снова впереди преграда великая. Вышли братья к ущелью бескрайнему, не шибко широкому. Долго рядили – гадали, как одолеть его. Обходить-то не с руки. С малолетства помнили братья, что Ведьмин Рот тянется с сего места на год пути в любую из сторон. Тут Перепад возьми, да и заметь среди кущ тополиных Божье Дерево, что растет железным телом, а листья имеет лиановые, что кнуты серые с железным нутром. Подрядили братья Пука лезть на вершину Дерева – обрывать вереви. Вот уж и справлено дело. Связали куски лиан серых узлами крепкими, да вот незадача – как на ту сторону конец подать, и кто его там примет… Вспомнил Никодим, как в детстве хитрили, дабы попасть в яблоневый сад соседа, что за большим забором. Поняли брательники его мысль, похвалили за сметку. Нашли камень круглый да обтесали досочку дубовую. И соорудили качели крепкие. Встал Пук, самый легкий из братьев, на один конец доски, остальные же скопом прыгнули на другой. И Пук, держа во всех своих четырех руках по кнуту вязанному, птицей вольной перепорхнул через Ведьмин Рот. Где и закрепил крепко свою ношу. Да не просто там камнем привалил али к сосне привязал. Для верности ободрал он мягкую кору серую с вереви, да прикрутил металл-сердцевину к другому Божьему Дереву. А там и другие братья перебрались через ущелье по крепкой опоре.
«??? – ЗАФИКСИРОВАНА СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ МОЩНОСТИ. ЗАПРОС? НАЧИНАЮ ПОДПИТКУ СИСТЕМ. - ??? - БОЕВАЯ ЕДИНИЦА 16. - ???»
Быстро ли, медленно ли шли братья, про то не ведомо. Но добрались они до гор высоких, до круч неприступных. Знали братушки, что за горами теми поля широкие. А в полях тех стоит княжий город Пермак, где восседает на престоле князь сильномогучий Изяслука Дородный. Стали они искать проход среди скал, да нету прохода-то. Простучали братья тогда камни, нашли самое тонкое место и дружно вдарили дубинами своими. Дрогнули крепи, охнула земля и рухнула преграда. Попадали булыжники на что-то звонкое. Ражий валунище тут вылез из дыры и замер, понуро выпростав вперед длинную руку о пяти пальцах. Лишь искры сыпались с него. Уважительно глянули братья на поверженного, да на могучую вмятину у него на темени. Пим потрогал каменище и молвил:
- Теплый, как краюха хлеба… Почивай с миром, подгорный богатырь.
Вошли они в пещеру прямую, как нутро гнилого дерева. В полной темноте путь держали братья три дня и три ночи. К четвертому дню дошли они до хлипкой скалы, выбили ее и ступили на княжеские поля.
«??? - НЕЙРОЦЕПИ ЗАМКНУЛО - ??? - ТОННЕЛЬ ВСКРЫТ. АНАЛИЗ ЗАВЕРШЕН - ??? - ВЫВОД: СОСТОЯЛОСЬ НАПАДЕНИЕ. ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ: КОНТРАТАКА И ЛИКВИДАЦИЯ ПРОТИВНИКА - ??? - ЦЕЛИ: ВРАГИ, ПЯТЬ ГУМАНОИДОПОДОБНЫХ СУЩЕСТВ. ЗАДАЧА: НАЙТИ И УНИЧТОЖИТЬ… НИЧТОЖИТЬ… ТОЖИТЬ… ЖИТЬ… - ??? - ПРИКАЗ ВВЕДЕН - ??? - БОЕВАЯ ЕДИНИЦА 16. - ???»
Разгулялись братья во чистом поле. Идут, бредут, да удалью молодецкой меряются. Кто палицу выше кинет, кто дальше прыгнет. Вдруг Налим, самый зоркий, и говорит:
- Сдается мне, братья, спешит за нами тот горный камень однорукий.
- Может, брататься хочет? – предположил Пим.
- А кто его знает, - решили братья и повертали навстречь камню.
Тот же застрекотал, заурчал, полыхая глазом на руке. Землица под ногами у братьев застонала тяжко, прорастая пыльно-травными цветами. А Пук осел наземь, схватился за грудь, где расплескалась красная руда жильная, и застонал громко:
- Больно, братцы… Помираю…
Осерчали родичи. Страха не ведая, ринулись к убийце. Закипел бой не на жизнь, а на смерть… Долго бились, но одолели супостата проклятого.
«??? – ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ… СТРОЯ… РОЯ… Я…/помехи/ - ???»
Оклемался таки Пук. Чай два сердца не зазря Богом дадены. Залечили братья свои раны и отправились дальше. В стольном граде Пермаке приняли их в дружину княжескую. А как не принять таких дюжих молодцов? Да на княжем пиру молвил князь Изя:
- Поболе бы нам таких хоробрых воев.
- Да. И справно было бы так, - добавил князь Лука.
Встал князь Изяслука, окинул взглядами дружину свою могучую и пошел в опочивальню, гордо неся обе свои головы. А в ногах его, попирающих каменные плиты со знаком качества N-ского железобетонного комбината, крутились два верных крысопса.

6

ЗАЧЕМ ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ ЛЕТАТЬ?
(Зарисовка).
Странный вопрос, не правда ли? Он пришел мне в голову за минуту до того, как я сиганул с самолета. А что еще оставалось делать? Выбор такая непростая штука, что ошибиться – раз плюнуть. Дернул же меня нечистый полететь этим чартером. Время решил сэкономить… Лучше бы поехал на автобусе. Четырнадцать часов вместо одного, но зато до земли рукой подать. Глянешь в окно - и душа радуется.
А все почему спешил? Галка позвонила и закатила такую истерику, что небеса принялись икать тучами. Всегда знал, что не синоптики делают погоду, а женщины. У нее, видите ли, случился выброс излишков крови, выпитой из меня. Даже в такой судорожный для себя момент она не смогла не отравить мне жизнь. Понятно, пришлось бросать срочную выездную работу, срываться в аэропорт, брать билет на самолет и лететь за тридевять земель.
Первые десять минут полета прошли нормально. Ну, смутило кое-чем… Меня всегда в этих летающих банках мутит. Рядом со мной прикемарило существо неопределенного пола и возраста. Современная мода уни-секс обезличила людей настолько, что не знаешь, то ли флиртовать, то ли ноги уносить. Как можно надеяться на что-то в будущем, когда все вокруг настолько усреднено, замаскировано под равноправие, где чем хуже и извращенней человек, тем больше у него прав на существование? Вот недавно шел домой из гостей. Поздно, часов одиннадцать вечера. Несколько великовозрастных оболтусов вежливо попросили закурить. Слово за слово, дошло до банальностей:
-Че борзеешь? Че ты такой? Поведенный, че ли, на бабки?
Подозреваю, знакомо это многим. Ну, я долго болтать не стал. Вломил одному, второму. Рассыпались по округе не хуже напуганных тараканов, оглашая дворы угрозами и матом. Ясное дело, взял ноги в руки и свалил. А то еще милиция подтянется. Вопросы пойдут:
-Зачем такой солидный, взрослый муж-жчина пристает к слабым маленьким деткам?
И тому подобное. Вот и приходится задумываться о будущем. Своем, семейном и вообще… Вся страна в подвисшем состоянии. На поверхности все в норме, стабилизировалось, прем в светлое будущее капитализма. А нутром понимаешь, что это просто на гнилом доме фасад покрасили перед приездом московской шишки. Чуть чихнешь, и постройка рухнет, погребая под собой жильцов… Потому, сколько Галка ни настаивает на ребенке, я пока против. Чем дитя-то виновато? За что его кидать в такой зачуханный мир? И врагу не пожелаю.
Чучело, сонно обитавшее рядом со мной в самолете, очнулось, порывисто огляделось по салону и встало. Остальные девять пассажиров обшарпанной этажерки недоуменно уставились на пешехода. И это нечто выдало, наконец, свою принадлежность к одной из половин человечества. Оно заговорило:
-Эй, пилот!
Голос оказался относительно мужским. Относительно - потому, что прокурить глотку могла и дама. В жестяном аппарате слышимость оказалась хорошая. Не помешал и шум мотора. Один из двух придатков автопилота, неведомо зачем протиравших кресла в кабине, высунул в салон опухшую с похмела морду и буркнул:
-Чего надо?
-Этот сарай летит в Японию, чувак, - с улыбкой ответил заспанный террорист и распахнул абсолютно стандартную, как и он сам, куртку. То, что попалось на глаза пилоту, заставило того захлопнуть пасть, распахнуть веки и обрести цвет вроде того, каким красуются маски в японском театре.
Зачем люди научились летать? Взвинченный всякими мыслями, я мельком представил лицо Галки. Родное и заплаканное. Самое одинокое на свете… Дальше случился боевик не хуже тех, что крутят в кинотеатрах. С добавлением русской безалаберности. Дверь самолета держалась на куске проволоки и остатках защелки. Естественно, она не выдержала удара двухголовой туши, ощетинившейся кучей рук и ног. Под вопли пассажиров и рев ветра мы с существом вывалились наружу и полетели. Дух захватило настолько, что некогда было глазеть по сторонам. Существо, грозящее миру черте чем под курткой, визжало, вцепившись в меня всем, чем можно. А самолет, ухватившись какой-то штукой за мою брючину, что тот стервятник, поволок нас дальше. Разумеется, я не стерва. Мужик, не мужик, но образование имею. Так что, не долго думая, влепил свой коронный справа в морду террористу. Тот самый, уличный прием. Называется – «разогнавшись, долбанись о столб»… Уни-секс оказался не крепче других. Жалко вякнув, он расправил конечности, что та морская звезда, и отправился в свободное падение. Подозреваю, что все окрестные птицы потом от зависти к его способностям просыпались по ночам в беспросветной тоске.
Все-таки, хорошо, что люди не летают. А то чудище могло бы и вернуться… Когда меня втащили в салон и примастачили на место дверь, догнал отходняк. Затрясло не хуже старой стиральной машины. Еще один уни-секс уныло глянул в иллюминатор на не очень далекую землю, сглотнул и пробормотал:
-Он же просто пошутил…
Царившая вокруг тишина приобрела звон. Я пробежал взглядом по пассажирам. Испуганная парочка «а-ля русс золотой молодежжь» с сотовыми под стать прикидам… Старушка, дико прижавшая к себе пацана с глазами по совковому пятаку… Три казака при шашках, пристально глядящих на меня с откровенным одобрением… Еще одна молодая семья, беременная на двоих – она реально, он морально…
Глаза это не зеркало, нет. Это монитор мозга. Отчетливо читалось все, что происходит за черепными коробками. Я скривился и брезгливо ответил уни-сексу:
-Пошутил? Тогда тем более туда ему и дорога… Дебилов не наплодит. Таких, как он сам.
Бледная амеба отшатнулась и скукожилась на своем кресле. Один из казаков буднично поправил фуражку на голове и сказал:
-Русские не сдаются. Если надо полететь, полетит. А уж другие ему помогут. Кто поддержит, а кто и уронит.
Наши глаза встретились. И я понял, что не один буду по прибытии отгавкиваться от ментов.

7

ФЕНИКСОВ ПЕПЕЛ
Рассказ.
Минеральный ключ выбивался из склона холма, стекая в заросший мохом деревянный сруб. Максим остановился, не веря своим глазам. Здесь, на сожженной кислотными дождями территории, посреди мертвого леса, из земли пробился источник… Вода, конечно, сильно заражена, но в рюкзаке у Макса находилась разобранная портативная очистная станция. Любой охотник, если он настоящий проходчик мертвых пустошей, знает, как ее установить. К тому же не стоило забывать, что у любого ручья может иметься хозяин. И сейчас владелец родника стоял справа от Максима, направив на него громоздкий старый карабин. Заросший ободранный лесовик хрипло приказал:
- Бросай оружие, парень.
- Хорошо, хорошо.., - Макс вскинул руки над головой, - Только не стреляй.
Он осторожно, без резких движений, отбросил свой почти новый «узи» к ногам отшельника и замер. Мужчина подобрал оружие Максима и проворчал:
- Да, нам такие штуки не по карману… Ты кто будешь?
- Я из города.
- Вижу. Элитник или вреж?
- Временный житель.
- Слишком ты ухоженный для врежа, - лесовик смерил молодого охотника хмурым взглядом, - Водичку, небось, без ограничений хлещешь?
- Доказывать мне нечем, - огрызнулся Макс, - Можешь стрелять.
- Ух ты, какие мы гордые.., - усмехнулся мужчина, - Не так быстро, вреж… Твое имя?
- Максим.
- Меня можешь звать Тимуром. Пошли.
Лесовик ткнул охотника в спину стволом карабина и они двинулись по распадку. Вход в землянку Макс заметил только когда почти уткнулся носом в замаскированную дверь. Тимур сильным толчком отправил проходчика внутрь и вошел следом. Свой карабин он прислонил к своеобразной вешалке из коряги, а ПП положил себе на колени, присев на чурбак возле двери. Зрачок вороненого ствола равнодушно уставился на Максима, который разглядывал внутреннее убранство жилища. Топчан, печурка, пучки сухой травы под потолком и везде шкуры… Убого, как и всякого наружника. Лесовик первым нарушил молчание:
- Не понимаю, чего вы, горожане, лезете наружу. У вас же все есть. Это мы, живущие среди древесных трупов, должны рваться к вам. Туда, где пьют чистую воду. Туда, где вообще есть вода. Где есть врачи, способные вылечить от отравления всякой дрянью…
- Снаружи не так все плохо, как кажется, - пожал плечами Максим, - Тем более, что сейчас весна.
- Надо же, заметил, - улыбнулся Тимур, - А когда губили природу, будто ослепли. Конечно, все было просчитано – такая возможность огрести власть. И какую!
- Злостью ничего не решить, - ответил Макс.
- Ты зачем пришел в лес?
- Ищу одного человека. Может, слышал? Биохимик Пшегинский. Я узнал, что он живет где-то здесь, на землях старой Польши…
- Не знаю… Пойду наберу воды. А то не успел, понимаешь. Ходят тут всякие, - Тимур презрительно хмыкнул и встал с чурбака, - А ты не высовывайся. Где-то здесь шарахается Полевой Отряд Поборников Власти – ловит кого-то… И я не хочу, чтобы ты вывел их на меня. Увижу снаружи хотя бы палец… Пристрелю.
Лесовик вышел из землянки, прихватив с собой все оружие. Макс, перестав сдерживаться, зашипел от боли в левой голени. Под брючиной она была туго забинтована. Толстая повязка скрывала доказательство того, что он вреж. Но парень не имел привычки хвастать тем, что осталось от конечности. Когда-то, еще пацаном, бегая по улочкам городских трущоб, он попал ногой в глубокую кислотную лужу. И теперь она напоминала тонкую палку, изрытую язвенными кратерами. А ступня сгорела почти полностью. Максим долго привыкал к своей ущербности и даже научился ходить, не переваливаясь, словно утка. Он кровью, потом и гноем заплатил за легкую стремительную походку лесного охотника…
Снаружи раздались выстрелы. Макс подался к двери и в бешенстве до крови закусил губу – Тимур унес оружие. На земляном полу, прямо под ногами, он увидел серп, схватил его и осторожно выглянул из землянки.
Тимур лежал на спине, раскинув руки. Мятый закопченный котелок валялся рядом, истекая последними каплями воды. Над телом лесовика стояли несколько высоких людей в ржаво-серой форме. Полевой отряд… Кто-то из них рассмеялся и сказал:
- Халид, сообщи шефу, что Пшегинский устранен.
Максиму все стало ясно. Выследили. Он привел карателей прямо к их цели. Прилив горячей ненависти к холеным, довольным жизнью элитникам ударил в голову. Макс распахнул дверь  и метнул серп туда, где изумленно застыли солдаты. Давно не знавшее оселка лезвие вонзилось в шею одного из карателей. Сухой треск выстрелов во второй раз нервно взрезал тишину мертвого леса… «Провал… провал..,» – заметалось среди вспышек боли. Максим вывалился из землянки. «Ребята… Полный провал… Мама…»
Последнее, что увидел охотник, было чудо. Большая белая птица в пронзительно-лазоревом небе. Его глаза широко распахнулись. Так он и застыл навеки, озаренный счастливой улыбкой.
Офицер карателей тоже увидел птицу и почувствовал тихую панику. Страх того, что журавль может вот так же пролететь над каким-нибудь городом. И одним своим появлением разрушить с трудом построенное общество. Стальной обруч сжал его горло..
Земля выздоравливала. Легкий ветерок шевелил несколько зеленых листочков на макушке полумертвого дерева… После всего, что учинил человек, планета нашла в себе силы для возрождения.
Как феникс из пепла.

8

ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ.
Рассказ.
Скелет начал собираться по частям, как детская мозаика. Все как обычно. Желто-белый песок под ногами, редкие порывы хилого ветерка. Палящее солнце где-то там, куда даже краем глаза больно смотреть… Гилариус дышал так, словно его легкие были кузнечными мехами в разгар работы.
-Да вставай же ты скорее, - проворчал он, извлекая из старых ножен свой ятаган. Не очень-то приятно чувствовать себя крабом в закипающей кастрюле. А ощущения были именно такие. Другой и в другом месте уже давно скинул бы с себя кожаный колет, обшитый небольшими металлическими пластинами. Кто угодно, но не Гилариус, наемник с патентом Белого Священства Морфеуса, обученный выискивать и уничтожать НЕДОМЕРШИХ. Где угодно, но только не в этих проклятых Зараженных Песках, иногда называемых Сулионр, что на языке Серанданти значит – «опасные поля песка». Океан барханов, лениво шевелящийся от дальних выселков единственного городка хизов со странным названием Паучьи Норы до зловещих гор Тандави, где глубоко в пещерах всю памятную историю жили и процветали карлики-кузнецы дави – этот океан буквально кишел тварями безбожной тьмы. Гилариус то и дело натыкался на оборотней – баргестов, спешивших унести ноги задолго до того, как их тропинки пересекутся. Не реже попадались и мантикоры. И уж не стоило забывать о бесчисленных духах путников, нашедших в песках свою могилу.
Наемник вдруг понял, что происходит нечто невиданное. Скелету давно пора было стоять на шатких ногах и махать своим источенным песками двуручником, излюбленным оружием костистых недомерших. Сей же отпрыск безбожной тьмы все еще продолжал расти. Гилариус настороженно отступил назад, заслуженно оценив размеры создания. Тварь достигла трехметрового роста и замерла. Воин узнал эти зловещие пропорции и коснулся пальцами левой руки своего лба, отдавая должное символу Священства – Северному Единорогу. Перед ним возвышался костяк огра, который неведомо как в свое время забрел на барханы. Воины огридского князя наводили ужас на всех обитателей массива Поднебесных Гор Востока. Им не было разницы, кто покровитель попавшегося на пути – Белое Священство или Единокрылие Разбитого Бога. Какими путями огр очутился в пустыне, значения не имело. Гилариус собрался – схватка предстояла нешуточная. Песок под ногами огроида вскипел, вынося на свет огромную секиру. Тварь вперила в наемника пустые глазницы и нагнулась подобрать оружие. Гилариус с сомнением глянул на свой ятаган и вернул его в ножны. Большой круглый щит из досок, обшитый толстой кожей, привычно перекочевал со спины на левую руку. Пальцы правой ухватились за обух стального топора, грозно прикорнувшего в петле справа на поясе. Лезвие сверкнуло, взлетая вверх. Натруженная ладонь крепко обхватила топорище, едва не оставляя на нем вмятины. Мимоходом пожалев, что оставил остальное снаряжение в той деревне на краю, где зеленая степь переходит в пустыню, наемник неторопливо поднялся на гребень и встал напротив огроида. Где громко сказал сам себе:
-Если выживу, стрясу с этого головы двойную плату, не иначе.
Монстр безмолвно кинулся на человека, уверенно отводя свою секиру в нижний замах…
Испуганная тишина пустыни замерла и отступила от лязга металла о металл. Хриплое дыхание против жуткой тишины голых ребер. Ноги вязнут в песке, который норовит скинуть тебя с бархана. Мышцы стонут, пот уже течет сквозь мокрую наголовную повязку. Встреч, отвод, атака, обход, снова атака… И снова, снова, много раз…
Ящерка шустро засеменила прочь. Липкий хруст, крик и ругань…
-Врешь, не возьмешь!
Кровь орошает песок, убегая из полуотрубленной ноги. Сталь вгрызается в толстую кость, свирепо ломая конечность скелета. Огромная рука костяка обрушивается на вовремя подставленный щит. Огроид все так же безмолвно падает и скатывается в ложбину между барханами. Человек съезжает следом. Треск, звон…
Гилариус изможденно повалился на спину, на обманчиво ласковый песок. Кости огроида лежали без движения. Наемник вздохнул, ощущая, как расцветает боль в рассеченных тканях левой ноги.
В его глазах потемнело, волна слабости медленно поползла вверх от ступеней. Темноволосый уроженец ремесленного квартала Пятикоронной Столицы Людских Королевств, грязного и величественного города Алавон, собрался с силами и стал подниматься на ноги, обращая к песку хриплые слова:
-Нет, мне еще не заплатили… Я не сдохну… Пока не увижу денег…
Предательский песок осыпался, позволяя сохранить толику силы. Ничего… И не такое бывало. Гилариус упрямо полз вверх, на гребень. У него не было возможности увидеть, как огромные кости огроида стремительно погрузились в закипевший песок…
Песок жадно пил кровь и, похоже, был готов выпить ее всю. У всех.

9

ПРИМЕТА ТАКАЯ.
Рассказ.
•••
Склеп не поражал воображения. Самый обыкновенный могильник. Он таких десятки почистил за свою жизнь. Все та же затхлая сырость, сопровождаемая мерзким запахом. Те же холодные камни. Ничего нового.
Он неторопливо пробирался по полузасыпанному коридору, не затрачивая особых усилий на обезвреживание ловушек. Впрочем, так было уже не раз. Скептическое раздражение уже давно пустило корни в Хмеле.
Переступив через очередную струну сторожко натянутого сухожилия, наемный грабитель гробниц досадно качнул головой. Неужели у предков было так мало воображеня? Сам он такого бы нагородил, что даже сквозняк оказался бы в капкане. Он, Хмель, мог, конечно, отказаться от этого задания, если бы не… Нет, не деньги. Что деньги? То они есть, то их нет… Он забрался сюда, в гробницу одного из мелких северных князьков, не потому, что позарился на обещанные три сотни золотых, хотя сумма не малая…
В тот день в корчму, где Хмель предавался праздному разложению, вошел старый чудак в грязной поношенной одежде неопределенного цвета. Неким чувством Хмель понял, что дед пришел именно по его душу и с неудовольствием отхлебнул из пивной кружки больше обычного. Так и случилось. Тот доковылял, скрипя суставами, до его стола и минуты две пытался сесть на лавку, стараясь не сломать собственные, истончившиеся от возраста, кости. Наконец он пристроил тощее тело так, как ему хотелось. И Хмель получил возможность без помех рассмотреть старика. Одно слово – мумия. Кожа, кости и пучки седых немытых волос, торчащие во все стороны на голове. Но все это отступило перед серыми водянистыми глазами. Стоило взглянуть в них и Хмель сразу забыл о хрупко – неказистой внешности посетителя корчмы. Старик ЗНАЛ все: кто такой Хмель, что данный Хмель думает о нем, еще много всего… Грабитель могильников глотнул еще пива и выжидательно посмотрел на деда. Интересно, как его зовут?.. Старик обронил скрипучим голосом:
-Корочун.
-Что? – вздрогнул Хмель.
-Ты хотел знать мое имя. Я ответил, - живая мумия усмехнулась и с костяным стуком уронила высохшие руки на столешницу.
-Ага, - согласился Хмель и допил пиво, стараясь растянуть мгновение. Он понял, что за одним столом с ним сидит не просто столетний дед, а волшебник. Стряхнув на язык последние капли ставшего вдруг абсолютно безвкусным напитка, Хмель отставил кружку подальше от себя. Старик спросил:
- Ты Хмель?
- Да.
- Родом из Лихотопья?
- Точно, - кивнул Хмель.
- Ты помог князю Бороде справиться с Огненным Змеем Вукилой, - удовлетворенно констатировал Корочун, - У меня к тебе дело…
- Я сейчас занят, - отозвался молодой человек.
- Чем, интересно? – нахмурился старик. Курганолаз почувствовал озноб, но лишь усмехнулся:
- Разложением.
Корочун разразился скрипучим смехом. Прекратив изображать из себя несмазанную калитку на ветру, старик доверительно пробормотал:
- Мне надо, чтобы ты проник в гробницу князя Мшасты и вынес мне оттуда одну вещь.
- Почему сам не идешь? – рискнул полюбопытствовать Хмель.
- Старый уже – над ловушками скакать. Да и времени потрачу много.
- Нет, - грабитель качнул головой, - Я уже сказал, я занят.
- Я заплачу, - старик хитро усмехнулся, - Три сотни золотых тебе хватит?
Хмель ухмыльнулся в ответ:
- И за пять сотен не пойду… Хотя, смотря что надо сделать.
- Хорошо, - Корочун усердно почесал свой нос, - Я скажу. Там хранится некий меч. Не простой меч. Когда-то его выковал сам Розваль. А великий волшебник Бол наложил на клинок заклятие вечной остроты… Оружие режет камень, словно горячий нож – масло.
Хмель скривился:
- Не хочу. Надоело. Опять то же самое. Наплели с три короба небылиц, а на поверку меч окажется простой ржавой железякой, зачем-то понадобившейся потомкам покойника.
- Меч мне не нужен, - невозмутимо продолжил дед.
Вот теперь разбойника проняло. Хмель даже слегка растерялся:
- И чего ты мне тогда голову морочишь?
- Мне нужен страж меча, - довольный эффектом старик хитро прищурился, - А эту железяку, как ты сказал, можешь забрать себе.
- Страж? – брови вора поползли вверх, - Там поставлен страж? И все, что ты сказал о клинке…
- Дошло, да? А ты решил, что я тут байки травлю?! – волшебник свирепо сверкнул глазами. Хмель сглотнул, стараясь не выказать испуга, и пробормотал:
- Но почему я?
- Насколько я знаю, только ты сможешь хотя бы добраться до меча, - Корочун снова почесал нос, на что Хмель рассеянно обронил:
- Быть тебе битым.
- С чего бы? – подался вперед старик с такой силой, что грабителя даже качнуло прочь от стола.
- Примета такая. Нос чешется – битым быть.
- А, - успокоился старый ворожей, - Так что скажешь, мастер?
- Предположим, я возьмусь… Как мне охмурить стража?
- Для того я тебя и нанимаю, что сам уже стар. Где-то в гробнице должна валяться вещица, позволяющая командовать духом, поставленным стеречь клинок. Но что это, я не знаю…
Хмель задумался. По правде сказать, старик кое в чем прав. От северных льдов до южных обелисков, и от западных каменных цирков до восточных людей – драконов, он, Хмель – единственный, кто может быстро и безболезненно для себя проникнуть в деньгохранилище самого Кураша Пятого, царя Бабилона. А после этого еще и выйти оттуда, не потеряв по дороге даже пуговицы со своей куртки. Хмель спросил:
- Так что оттуда надо вынести?
- Того, кто охраняет меч, - расплылся старик в безобразной улыбке, поняв, что наемник вот-вот согласится на его предложение.
А тот все еще сомневался:
- Сколько дней даешь?
- Три. Больше ждать не могу.
- Согласен. Встретимся у дверей этой корчмы через три дня, - вор пораженно замер, услышав самого себя. Очень уж большой интерес вызвало у него желание старика. Корочун со скрипом начал подниматься из-за стола, но Хмель вдруг опомнился:
- Погоди, волшебник…
Дед недовольно застыл в полускрюченной позе, выжидательно уставившись на грабителя.
- Никаких обманов, дед. Запомни, я могу отличить настоящее золото от нашептанного, - как ни в чем не бывало прояснил ситуацию Хмель. Волшебник с интересом прицокнул языком и протянул:
- Учту… А ты наглец…
И встал, наконец, из-за стола. Хмель подождал, пока он выходил из корчмы. Заказал еще одну кружку пива. Надо было обмозговать все еще раз.
И вот он уже в промозглом коридоре усыпальницы, пробирается к центральной палате. Щели, трещины, осыпи… Шаг, другой, теперь пробежка и прыжок. Рутина. Ну, наконец-то… Хмель ужом скользнул в узкую щель и очутился в самой усыпальнице. Все как обычно: гнилые тряпки, черепки, корявые украшения, среди которых, покопавшись, можно найти что-нибудь стоящее… А это еще что такое? Хмель всмотрелся и все понял. Подпорки сгнили и гроб грохнулся когда-то давно на пол, превратившись в груду трухи, под которой ныне белели кости. Вот так князь… Он что, не мог купить себе каменный жальник ? Грабитель досадливо скривился. Он вспомнил, что Мшаста был предводителем кочевого племени, и прозвище у него было Бескарманник. Князь не умел беречь деньги… А вот и меч. Хмель не стал сразу поднимать его. Если верить старику, то детище Разваля - кузнеца охраняется. Интересно, что за страж у него? И почему он так нужен старику?
Вдруг тишину склепа, освещенного только факелом в руке грабителя, развалил гулкий бас:
- Возьми ножик, дядя.
Хмель обмер, шаря взглядом по сторонам. Тот же голос повторил:
- Кому говорю, ножик бери…
Разбойник попятился к выходу, обливаясь потом. Что-то легко толкнуло его в спину. Не настолько сильно, чтобы сбить с ног, но все-таки ощутимо. Странный голос уже тише протянул:
- Чтоб тебя продуло и раздуло. Дожил, сил нет, чтобы со смертным совладать.
Хмель спросил, ничуть не удивившись тому, что его голос осип от страха:
- Кто здесь?
Какой бы опытный он ни был, но до сих пор в гробницах ему не встречалось ничего страшнее ямы с кольями. Да и в стража он не очень-то поверил. Думал – зверь или еще что… Но такое! Голос ехидно поинтересовался:
- Любопытный, что ли?
- Скорее, осторожный, - ответил Хмель.
- Оно и видно. Такой осторожный, что говоришь, сам не знаешь с кем.
- Ну, так покажись.
- НЕ МОГУ!!!
Сказано было так, что вор сразу догадался, какое желание показаться охватило невидимого хозяина голоса. А тот абсолютно спокойно продолжил:
- Смертные меня не видят. Ни простые, ни волшебники.
- Ты страж?
- Знаешь, так чего спрашиваешь? И зачем вообще сюда явился?
- Меч Разваля охраняешь?
- ОТКУДА ЗНАЕШЬ?! – громовыми раскатами пронеслось по усыпальнице. Хмель поежился и выдавил из себя:
- Старик один сказал. Волшебник.
- Как звать? – голос вновь был спокойнее поля в безветренный день.
- Меня зовут Хмель.
- Не тебя. Того… старика.
- Корочун.
Гробницу снова наполнила вязкая тишина. Грабитель осторожно спросил:
- Ты где?
- Там, где меня нет, - раздался голос у него за спиной, - Спасибо, что сказал про волшебника. Теперь ты точно отсюдане выйдешь.
- Так у тебя же сил нет, - внутренне ликуя, взбодрился Хмель.
- Ничего, на тебя хватит, - доверительно шепнул страж.
- Погоди, погоди… Чего ты добиваешься?
- К волшебнику не попаду… Любой волшебник мечтает завоевать пару королевств. Потому с ними не меряно мороки… Ты ведь за мной пришел?
- Откуда..? – Хмель онемел от удивления.
- А ты не знаешь, кто такой Корочун?
- Нет.
- Ну и не надо знать. Вот съем тебя и все снова будет в порядке.
- Но ведь старик еще кого-нибудь пошлет, - проворчал грабитель, начав, наконец, разыскивать вещь, о которой говорил Корочун.
- Чего ищем? – над ухом прошелестел голос.
- Да, так… Слушай.., - Хмель ухватился за мимолетную мысль, - А ты можешь уничтожить то, что властвует над тобой?
- Не знаю, не пробовал, - в голосе мелькнули оттенки растерянности, - А что?
- Рискни, - посоветовал вор, надеясь, что страж выдаст нужный предмет… Что-то полыхнуло у дальней стены, и грабитель проорал, зажмурившись:
- Предупреждать надо!
А он-то еще хотел схватить засветившийся предмет… Добежать – и то не получится. Голос поинтересовался:
- Как глаза? Слушай, у меня к тебе предложение. Я тебя отпускаю, а ты скажешь волшебнику, что меня здесь нет… Хотя, что я говорю. Корочуна на мякине не проведешь.
- У тебя получилось? – спросил Хмель, потирая слезящиеся глаза.
- Ты о чем?
- Ну, о том, что тебя держит…
- Не знаю такого, - ответил голос.
- А что ты делаешь с теми, кто хочет взять меч?
- Как что? Ем, конечно.
- А меч и правда такой острый, как о нем говорят?
- Еще острее. Хочешь взять ножик? Я не против, будет, чем закусить.
- А, так значит, ты мне ничего не можешь сделать, пока я не прикоснусь к мечу, - облегченно расслабился Хмель.
- Вот гадость-то, догадался, - разочарованно проворчал голос, - Опять голодным останусь…
Грабитель пробрался сквозь хлам к той стене, где недано что-то сверкнуло. Голос сообщил:
- А там уже ничего нет. Я его перепрятал.
Хмель досадливо ругнулся. Голос хихикнул и сказал:
- Выйти отсюда я тебе не дам. Сам понимаешь. Может, все таки, возьмешь ножик? Мучиться не будешь…
- Еще чего, - отмахнулся Хмель, - Будем вместе от голода страдать.
- И что ты за человек? – обиделся голос, - Ни себе, ни другим…
- Сильно оголодал? – Вор вернулся к мечу. Что-то ему показалось странным… Вот оно.
- Ужас, как есть охота, - протянул страж.
Хмель помолчал, осмысливая идею. Теперь все зависит от Стража… Если он согласится… И если Хмель правильно все понял… Грабитель спросил:
- Ты поставлен сторожить меч или кости?
- Только ножик, а что?
- И тебе нет разницы, где меч находится? Ты всегда при нем и любая попытка чужака прикоснуться к нему карается смертью?
- Истину бормочешь, жлоб! – торжественно подтвердил голос.
- Скажи мне… Так ли уж важно, здесь лежит меч или в другом месте?
- Бред.., - только и раздалось в ответ.
- У меня к тебе предложение. Я беру меч, а ты охраняешь его и меня заодно…
- Не буду я тебя есть, - тихо отозвался голос, - Вдруг это заразно и у меня тоже мозги расплавятся…
- У меня много врагов, - невозмутимо продолжил Хмель, - Так что голодным ты не останешься. А я тогда не скажу волшебнику, куда ты перепрятал ту самую вещь…
- Не выпущу, - напомнил голос.
- Сам знаешь, что сил не хватит, - нагло сказал Хмель.
Повисла угрюмая тишина. Вор вскоре заговорил, поняв, что Страж намерен отмалчиваться:
- Я ведь могу насильно заставить тебя подчиняться. Но будет намного лучше, если ты сам согласишься…
- Силой, говоришь? – после минутной паузы ответил голос, - Давай. Хватай ножик, если хочешь… Посмотрим, чья возьмет…
- Ну что ты так вцепился в этот склеп? – раздраженно всплеснул руками Хмель и по склепу заметались тени от потревоженного факела, - Неужели ты хочешь всю жизнь просидеть здесь, ожидая, когда кто-нибудь соизволит прийти за мечом? Хорошо, если раз в сто лет забредет кто…
- Мягко стелешь, - повеселел голос, - А то подваливают тут всякие с наездами… Погоди, подумаю. А то, глядишь, спать жестковато будет.
Вновь покрывалом распласталась тишина. Спустя минуту Страж сказал:
- Хорошо, согласен. Уж очень есть хочется.
- Вот и ладно. Слушай, а если ты все таки не утерпишь?
- Вкусно сейчас на один раз? Или потерпеть и нарваться на много вкусного, да надолго? Смешной выбор. Да и терпеть всего ничего. Потом я буду просто не в силах причинить тебе вред.
- Не хочется, чтобы мы с тобой зависели от меча, - задумался Хмель, - Если ты перепрячешь вещь куда подальше, да поглубже, то пойдешь со мной?
- Точно псих, - сам себе пробормотал голос и обратился к вору, - На мне ведь заклятие. Если ты возьмешь ножик, я вынужден буду тебя убить.
- Да и рукоять меча лишится отличного камня, - протянул Хмель.
- Точно, - согласился голос.
- М-да… Отлично… Ты не передумал? – вор присел на корточки возле меча, - Хотелось бы верить, что ты…
- Попытка – не пытка, - вкрадчиво обронил голос, - Так что? Берешь?
Хмель положил правую ладонь на рукоять детища Разваля…
•••
Близ полудня оговоренного дня курганолаз стоял около корчмы и смотрел, как к нему ковыляет давешний старик, завернутый в отрепья, собиравшие под ногами пыль своими длинными лохмотьями. Корочун дошел до грабителя, внимательно осмотрел его и проворчал:
- Вижу, меч у тебя. Значит, ты укротил стража. Где он?
- Здесь, - гулко отозвался голос, заставив нескольких прохожих втянуть головы в плечи. Хмель добавил:
- Точно.
- Хорошо, давай мне вещь, - Корочун протянул руку.
- Какую вещь? – удивился вор.
- Как, какую? – опешил волшебник, - Ту, что держит стража на поводке!
- Не знаю, - пожал плечами Хмель, - Я взял меч, а страж просто последовал за мной.
- Неужели так просто? – пробормотал старик и повысил голос, - Тогда отдай мне меч.
- Деньги, - напомнил бродяга.
- Ах, да, - скривился дед, - Бренный металл… Куда нам без него.
Он порылся в своей грязной одежде и вытащил кошелек. Хмель приказал:
- Высыпай на дорогу.
- Корочун вытряс в пыль все триста монеток, и они оба уставились на россыпь золотых кругляков под ногами. Хмель вытащил из ножен клинок длиной в два с половиной локтя, залихватски перехватил его в броске за лезвие и протянул навершием к волшебнику:
- Держи…
Корочун жадно схватился за рукоять меча и с громким хлопком исчез. Где-то в окружающем вора пространстве раздались знакомые звуки. Будто рядом что-то с аппетитом поедали… Хмель сглотнул, чувствуя мурашки по всему телу, опасливо повел плечами, присел и стал собирать золото. Протянув руку за последней монетой, он услышал, как Страж срыгнул, а потом сказал:
- Маловато будет.
Разбойник спрятал кошель за пазуху и ответил в пустоту:
- Говорил же я ему – примета такая.
- Ты о чем? – не понял Страж.
- Да у старика нос чесался, когда мы договаривались. Вот я и сказал тогда, что есть примета…
- А, понятно. Нос чешется – битым быть… Мне начинает нравится твоя компания.., - голос издал звук, похожий на рычание голодного волка, - Слушай, чего бы еще съесть, а? 

Жальник (уст.) – гроб.

10

ПРОБЛЕМА ПИТАНИЯ.
Рассказ.
-Тоже мне, острый меч! – возмущался молодой человек в коричневой одежде, заляпанной грязью. Он лежал в яме и старался засыпать себя опавшей листвой. Струи дождя насмешливо лезли под одежду, неприятно холодя кожу. Понурый, потемневший от осенних ветров и ливней, лес то и дело оглашался воплями облавы. Хмель, грабитель могильников и гробниц, замер под листвой, продолжая бормотать:
-Осень, так ее… Нет, но ведь ты говорил, что острее моего меча нет на свете железяк.
Его реплика не осталась без внимания. Из моросящей пустоты ему миролюбиво ответил бестелесный Голос:
-Все так и есть. Но ты ведь сам знаешь, что на всякую старуху бывает проруха. А теперь молчи.
Хмель с тревогой прислушался к крикам погони. Надо же было так вляпаться. Ведь все шло хорошо… Но у того амбала возле деревни оказался в руках странный щит зеленого цвета. И меч Хмеля со звоном отскочил от него. Меч, способный раскроить кузнечную наковальню, отскочил от какой-то крашеной железяки… Да еще и… Додумать он не успел. Голоса преследователей раздались над головой. Кто-то усердно потыкал пикой в яму, полную листвы, и облава удалилась. Хмель выждал еще минуты две, потом сел в луже на дне ямы и прошипел сквозь зубы:
-Чтоб им жены все поотрезали. Теперь зашивать придется…
-Что именно? – спросил Голос.
-Все. Вплоть до самолюбия, - ответил Хмель, разглядывая прореху в рукаве куртки. Сквозь нее виднелась рваная полоса поверхностной раны. Не опасной, но очень неприятной. Проклятая пика чуть не оставила его без руки. Хмель угрюмо проворчал:
-Поделом мне. Расслабился… Меч, видите ли, все разрубит… Вот и влипли.
-Прости… Влип, - поправил Голос.
-Замолкни, страж. У меня к тебе еще будут вопросы. Но сначала придется подумать, что сказать заказчику. Надо же, я потерпел поражение…
-Нет, друг мой. Арфа-то у нас, - возразил страж.
-Не то… Они теперь знают, кто ее украл. А найти меня просто.
-Расслабься, - отозвался Голос. Хмель фыркнул и стал стягивать отсыревшую куртку. Ему вдруг вспомнилось, каким образом страж вошел в его жизнь. Волшебник, триста золотых… Могильник какого-то северного князька. Договор со стражем, охраняющим меч Разваля… Наконец, смерть старого колдуна.
Поднявшись на ноги, Хмель сказал:
-Найди-ка место посуше, а то я промок до нитки.
К вечеру следующего дня он добрался до моста, перекинутого с берега реки на остров, где расположился большой город. На мосту было многолюдно. Хмель с трудом отыскал за одним из торговых рядов назначенное место встречи с заказчиком. Тот уже был там. Стоял и смотрел на вялотекущие воды серой реки. Хмель окликнул его:
-Мазерат… Я здесь.
Мужчина в серых одеждах свирепо крутанулся на месте и расслабился, увидев грабителя:
-Опаздываешь… Принес?
-Обижаешь, Мазерат, - скривился Хмель.
Мазерат отвязал от пояса увесистый кошель и бросил его на камни мостовой. Хмель отдал ему неказистую пятиструнную арфу-малышку, которая стоила ему прорву нервов, и, не раздумывая, наклонился за кошельком. Спасло его чудо. Чудо по имени тень. Усмотрев совершенно не оговоренное движение тени заказчика, Хмель совсем не по-геройски брякнулся на свое третье полушарие мозга, которым, очевидно, и думал последние минуты, после чего молниеносно рубанул убийцу по ноге мечом, неведомо как оказавшимся в правой руке. Мазерат отбил клинок ножом, лишившись двух пальцев, и припустил прочь, орошая камни моста алыми каплями. Хмель раздосадовано проводил его взглядом и спросил:
-Ты почему его упустил? Он же коснулся меча…
-Извини, но я не мог, - раздался в пустоте виноватый Голос, - И до завтра не смогу тебя охранять…
-Почему не предупредил? – возмутился грабитель.
-Как-то упустил из виду…
-Объясни-ка мне одну вещь, - вкрадчиво попросил Хмель, - Корочуна ты съел без остатка, другие просто падали без движения, хотя ты уверял меня, что ты ЕШЬ тех, кто коснется клинка… И я надеялся, что со всеми будет так, как и с волшебником… Почему Мазерат ушел ЖИВЫМ? Почему он вообще ушел?
-Понимаешь… Как-то до сих пор к слову не пришлось сказать тебе, чем именно я питаюсь. Я ем человеческую энергию. Корочун… Ну, ему было больше пяти сотен лет, и он весь был – сплошная энергия… С остальными же… Просто люди, не более. А много ли у таких жизненных сил? Тела же я не ем. В той деревне произошло кое-что, о чем мне неловко говорить…
-Ладно, - Хмель спрятал кошель Мазерата за пазуху, встал и отряхнулся. Потом проскользнул по проходу на пешеходную часть моста и окунулся в базарный шум. Остановившись возле продавца сладостей, он спросил:
-Так что в деревне случилось?
Торговец вытаращил на него глаза и уже собирался поинтересоваться, у кого почтенный покупатель спрашивает – ведь рядом никого не было, как из пустого места донесся ответ:
-Там много людей касались ножика…
Хмель выбрал себе сладкую булочку, заплатил за нее, откусил сразу половину лакомства, быстро прожевал и сказал:
-Отвечай толком. Что с тобой?
Голос застенчиво ответил:
-Я объелся…


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Творческий клуб » Графомания вечна! Опусы типуса Дачища