Ролевое Движение г. Находка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » Нужна ли критика?


Нужна ли критика?

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Полностью согласен. Изворачиваться и хитрить не собираюсь. если мне игра не понравится, то не "просто так", а по конкретным причинам. и про эти причины я открыто донесу до мастера прошедшей игры свои мысли. И не только, что "вот так плохо делать", но ещё и "как сделать лучше ИМХО". А уж прислушиваться к моему мнению или нет - решать мастеру. Но просто молчать об ошибках или петь дифирамбы, закрывая глаза на провальные моменты - я считаю, это только потакать проявлению этих же ошибок и в дальнейшем.

Все вышеобозначенное - чистой воды ИМХО. Никого не хотел обидеть или задеть. Поделился своими мыслями, и не более того.  :)

22

Дач, а мнение и было интересно услышать. :)

23

А у меня вот появилась такая мысль:
критика имеет смысл только тогда, когда она может принести результат, можно что-то исправить с ее помощью. Т.е. если человек изначально не намерен ничего менять в своем проекте по какой-либо причине (уверен в гениальности идеи/считает себя наиболее знающим/лень пределывать/думает, что к нему придираются из зависти/прочие варианты :)), то и критика бессмысленна. Результата не будет. Только обиды и т.п.
Так вот, опять получается, что "захотят - спросят". Т.е. если человеку действительно важно сделать хорошо, и он допускает, что сам может не увидеть всего, он скорее всего спросит, хотя бы: "Ну как вам?" Хотя и это не гарантирует отсутствия обид в дальнейшем...
Но и замалчивать не считаю правильным. Считаю, что я имею право высказать свое мнение не только тогда, когда хочу похвалить. Все-таки свобода слова - явление как минимум двуплановое  :).  Кстати, привыкла считать, что то, что я высказываю в разговоре, по умолчанию является моим личным мнением и не является обязательным к безоговорочному принятию другими людьми (и наоборот соответственно).
Так что, видимо, оптимальным вариантом будет высказывание критики с обоснованием, почему не нравятся те или иные моменты. Но единично. Разово. И тему не продолжать и не развивать, пока сам мастер не попросит разъяснений/совета/помощи/т.п.

Кстати, мне вот кажется, что в других вопросах, не связанных с РД и вообще с творчеством, критика воспринимается несколько спокойнее. Или нет?

24

УдачА, наверное, еще имеет смысл спрашивать что-то про игру, на которую хотелось бы пойти. Тогда по крайней мере есть хорошая отговорка: я ж играть хочу, а как непонятно. И вроде не совсем критика получается.
Ну да, если не пошло сразу, то и дальше навязываться не стоит.

УдачА написал(а):

Кстати, мне вот кажется, что в других вопросах, не связанных с РД и вообще с творчеством, критика воспринимается несколько спокойнее. Или нет?

Скорее "или нет". :) Не зря же есть куча людей, которые, например, не переосят, если у них начальники моложе их. Они сразу считают такого человека некомпетентным. И критику от такого начальства воспринимают оч плохо. Особенно, если начальство на самом деле знает лучше. :)

25

Рыся написал(а):

Скорее "или нет".

Возможно, я просто внимания не обращала  :)  Сама к критике достаточно спокойно отношусь, т.к. допускаю вполне, что, во-первых, не знаю всего, во-вторых, могу что-то упустить, а в-третьих, просто могу кому-то не нравиться, причем хуже я от этого как личность не становлюсь  :P

26

УдачА, от критики никто хуже или лучше не становится. :) Только тот, кто критикует.
Просто одно дело, когда кто-то написал рассказ, выложил в интернете и не хочет слышать, что эта полная фигня и из него никакой писатель. Пусть и дальше считает себя непризнаным гением, от этого никому плохо не будет.
А вот если человек "пишет" игру... Можно, конечно, коллективно на неё не придти, но...

27

если мое мнение уместно , как мнение молодого мастера, то:
без критики некуда . как же мы тогда будем делать хороие игры , если нам не скажут как есть)
я только за , и даже больше)


Вы здесь » Ролевое Движение г. Находка » Разное » Нужна ли критика?